Лукашенко назвал выборы президента США позорищем

Автор фото: Николай Петров/БелТа/ТАСС
Февраль 2020 года. Александр Лукашенко и госсекретарь США Майк Помпео.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал выборы в США издевательством над демократией. Такое заявление Лукашенко, недавно избранный президентом в шестой раз, сделал при посещении БелАЭС в Гродненской области, передают белорусские СМИ.
"Вы посмотрите, что творится с этими выборами... Это же позорище, издевательство над этой демократией", — сказал Лукашенко, не уточнив при этом, что именно, по его мнению, не так с выборами в США.
Президент Белоруссии только добавил, что не сомневается, что международное сообщество не потребует от Вашингтона пересчёта голосов. Выборы в Белоруссии, по данным ЦИК страны, Лукашенко выиграл с результатом в 80% голосов. При этом и до, и после выборов в Минске проходили (и продолжают проходить) массовые митинги, в которых участвовали десятки тысяч человек. ЕС не признал итоги выборов, а позже ввёл санкции против белорусских чиновников и самого Лукашенко из-за жестокого подавления протестов.
В США тем временем завершается подведение итогов выборов. Подсчёт голосов не завершён ещё в нескольких штатах, при этом действующий президент Дональд Трамп имеет только теоретические шансы набрать больше голосов выборщиков, чем кандидат от Демократической партии Джо Байден. Трамп несколько дней назад говорил, что сомневается в честности подсчёта и может обратиться в суд.