В Смольном разъяснили альтернативные форматы школьного образования

Автор фото: Фонд Росконгресс

Власти Петербурга продумали альтернативные форматы школьного образования из–за роста заболеваемости. При этом очное обучение всё же начнётся с 9 ноября.

Профильный вице–губернатор Ирина Потехина (на фото) на вебинаре для директоров петербургских школ и родителей сообщила, что получает от семей школьников по тысяче обращений в день, большая часть из которых состоит из "страхов и опасений". По её словам, вакцинацию можно ждать в лучшем случае в декабре, а пока нужно подумать о безопасности.
Зампред комитета по образованию Александр Ксенофонтов подтвердил, что педагоги стали болеть чаще. В то же время разобщённость детей во время каникул помогла снизить заболеваемость. Поэтому комитет разработал систему "семейного образования" для школьников. Уже в ближайшее время школы начнут приём заявок от родителей на обучение по такой форме.
Александр Ксенофонтов пояснил, что при переходе на семейное образование ребёнок не отчисляется, а родители продолжают пользоваться электронным дневником. Аттестацию детей на домашнем обучении проведут в отдельном порядке. При этом ребёнок не будет посещать общеобразовательное учреждение. Период дистанционного обучения строго оговаривается в заявлении.
С 16 ноября для учеников с 5–го по 11–й класс начнутся уроки в онлайн–режиме. Они будут проходить в форме лекций, в конце которых учитель приложит задание по теме. После первых четырёх уроков ученику будет дано 2 часа на самостоятельные занятия. Это, однако, не отменяет и обычные уроки в офлайне.
Начальник отдела общего образования комитета Анна Грубская подчеркнула, что при переходе школьника на семейное обучение родители берут на себя ответственность за освоение ребёнком программы. При этом руководитель образовательного учреждения не имеет права отказать в приёме заявления на дистанционное обучение.
"Это не потерянный ребёнок, который прогуливает школу. Он просто выбрал другой формат обучения", — отметила Анна Грубская. Ирина Потехина рекомендовала директорам школ отпускать на удалёнку всех кого можно, и добавила, что прорабатывается возможность компенсации за питание для детей, которые уйдут на дистанционное обучение.
Учреждения дополнительного образования переведут на дистанционное обучение с 9 ноября. Соответствующее постановление должно было быть подписано вчера вечером, заявил во время вебинара Александр Ксенофонтов.
Вице–губернатор Ирина Потехина уточнила, что речь идёт о массовых занятиях. Вопрос отмены индивидуальных занятий пока слишком болезненная тема, которая требует дополнительной проработки. Встревоженные родители только восклицают в комментариях к вебинару: "Что же теперь будет с танцами и занятиями в оркестре?"