Штрафные чиновники, дело Елизаветинской больницы и дефицит кадров: Петербург 23 октября

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Сотрудники Смольного смогут штрафовать за отсутствие у пассажира маски в транспорте. Постановление сегодня подписал губернатор Александр Беглов. Протоколы смогут выписывать представители районных администраций и комитета по транспорту.
К слову о санкциях. За время пандемии горожанам выписали штрафов на 54 млн рублей, всего было зарегистрировано уже более 9,5 тыс. правонарушений. Новые ограничения, которые вступают в силу с 26 октября грозят и новыми штрафами. Для горожан – за отсутствие СИЗ. Для общепита, как уточнили в Смольном, наказывать будут не только за работу ночью, отсутствие QR-кодов и масок, но и за оказание любых услуг, не связанных с питанием.
Сегодня вслед за "делом онкологов" стало известно и о деле против врачей Елизаветинской больницы. Возбудили его по статье о мошенничестве, совершённом организованной группой. Подозревают как руководство больницы, так и представителей ЗАО "СП.АРМ" — разработчика медицинской информационной системы qMS. В самой больнице заявили, что силовики оказывают давление, защищая недобросовестную частную компанию.
В Петербурге наблюдается большой дефицит кадров на фоне массового выезда из города трудовых мигрантов, заявил глава комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко. По его словам, речь также идет и о нехватке рабочих из регионов. Эксперты, в частности, отмечают особенно острый дефицит кадров среди курьеров и водителей такси.
В Смольном, между тем, объявили, что работодатели, которые наймут уволенных или переведённых на сокращённый день петербуржцев, будут получать по 15,7 тыс. рублей в месяц за каждого такого сотрудника. Подходящие профессии — оператор связи, почтальон, кладовщик, диспетчер, помощник социального работника, курьер и другие.
"ФПК" продает пятиэтажное историческое здание на канале Грибоедова, 24. Объект расположен напротив Казанского собора, рядом с Невским проспектом. Здание билетных касс можно быть использовано под размещение офисного центра, гостиницы или апартаментов.

Новые рекорды и пикеты дольщиков

В России зафиксировали 17 340 новых случаев COVID-19, это максимальный суточный показатель с начала пандемии. Общее число заболевших в России приблизилось к отметке в 1,5 млн. Скончались за сутки 283 человека. В Петербурге впервые выявлено более 700 случаев COVID-19 за сутки. В Ленобласти рекордных 133 заражённых нашли в 59 поселениях
Беглов заявил сегодня, что Петербург готов к ухудшению ситуации с коронавирусом: медики обеспечены средствами индивидуальной защиты, а в больницах создан резерв коек для пациентов с COVID-19. Вице-губернатор Ирина Потехинадопустила перевод учителей на удалёнку. Путин, между тем, призвал губернаторов не спешить с карантином.
Пандемия помехой для шопинга не оказалась - петербуржцы выстроились в очередь в "Галерею" за новым iPhone (20 человек). Места в такой очереди начали продавать ещё 15 октября. В центре Петербурга, между тем, установили гигантскую летучую мышь.
Глава Санкт-Петербургской митрополии Варсонофий снова попросил Беглова передать церкви шесть зданий на территории Александро-Невской лавры. Речь идёт о помещениях Музея городской скульптуры. В Смольном снова ответили "нет".
Утром 23 октября дольщики ГК "Норманн" провели одиночные пикеты у комитета по строительству. Лозунги гласили: "Седьмой год без жилья. Пять лет обещаний (скоро-скоро). Может, хватит?", "Требуем свои квартиры!", "Ждем жилье более 6 лет". В комстрое позже заявили, что инвестор на достройку найден, документы подготовят к ноябрю.
Против НИИ "Химволокно" возбудили дело за демонтаж Александровских ворот. Арендатор памятника начал его реставрировать, не получив согласованные проектные документы и разрешение на работы. Дело возбудили после публичного заявления главы СКР.

Интервью генконсула и скидки в метро

В Смольном будут изучать московский эксперимент по снижению стоимости проезда в метро вне часа пик. В Петербурге хотели сделать нечто подобное ещё несколько лет назад, но решили не рисковать. Сейчас к переходу на дифференцированную оплату толкает COVID-19.
Арендовать, судить и строить: какие компании открылись в Петербурге в сентябре. Тем временем брокеры фиксируют в Петербурге рост продаж готового бизнеса. Речь идёт об аптеках, продуктовых магазинах, кофейнях, работающих навынос, некрупных производствах, табачных лавках и автосервисах.
Петербургские перевозчики не дождутся ускорения транспортной реформы. Без пассажиров доходы резко сократились. Бизнесмены намекали чиновникам на необходимость поторопиться, но прямо к ним не обращались.
Госпрограмма субсидирования ипотечных ставок стала основным драйвером петербургского рынка строящегося жилья и в немалой мере спровоцировала рост цен — самый масштабный за последние 10 лет. Предложение президента продлить программу до середины 2021 года заставляет задуматься, что будет с ценами в будущем году. Прогнозы экспертов сводятся к тому, что доступность жилья в городе продолжит снижаться.
"Магнит" разработал концепцию нового гипермаркета специально для Петербурга. Компания недавно арендовала отдельное помещение на Кушелевской дороге, 1. В пресс–службе ретейлера подтвердили, что до конца года там планируется открытие первого в Петербурге магазина крупного формата.
Отверженная культура. Две дирекции по строительству Минкульта, отвечавшие за все знаковые культурные стройки России начиная с Большого театра и Мариинки–2, сменили учредителя, названия и руководителей
О скорости, бизнесе и самобытности — генконсул Финляндии в Петербурге Анне Ламмила

Коридоры Котласа и повсеместный карантин

В Котласе кончились места для больных COVID-19: люди лежат в коридорах. Архангельские власти ранее отчитывались Минздраву о 1212 койках для пациентов с коронавирусом.
В Калининграде сменили главу города. Решение об отставке он объяснил вступившими в силу изменениями в Устав Калининграда, которые меняют структуру управления муниципалитетом: в городе вновь вводится институт сити-менеджера.
Власти Карелии готовят новые ограничения из-за роста случаев COVID-19. Глава республики Артур Парфенчиковзаявил, что распоряжение уже подписано, при этом, какие именно введены ограничения, пока не сообщается: документ опубликуют позднее.
В школах Мурманской области осенние каникулы начнутся в разное время, в зависимости от учебных графиков образовательных организаций, но завершатся одновременно, 8 ноября.
Псковский губернатор продлил ограничения до 30 ноября. С 26 октября в регионе в ночные часы (с 23:00 до 06:00) запрещается проводить любые массовые мероприятия. Также в эти часы по примеру ряда других регионов (Петербурга, Архангельской, Мурманской, Новгородской областей) в Псковской области будет запрещена работа организаций общепита.
В Коми усилят рейды из-за напряжённой ситуации с коронавирусом. Власти выяснили, что чаще всего жители республики заражаются в торговых центрах, общественном транспорте и сфере обслуживания. Принято решение об усилении рейдов.