Афиша на 23–30 октября. Главные события выходных и новой недели

Битва под звёздами

Один из самых необычных концертов — "Битва органов" — состоится в Планетарии № 1. Вместо храмовых сводов — звёздное небо. Вместо кафедральной акустики — необычное звучание гигантского купола. Планетарий № 1 и Amadeus Concerts представят особую программу: музыкальное противостояние двух инструментов, воплощённое в формате музыкального поединка в духе старинных европейских традиций — но в новом, современном прочтении. Зрителей ждёт божественная музыка и полное погружение в космическую атмосферу.
Планетарий № 1, наб. Обводного канала, 74, лит. Ц, 30.10, 20:30

Великий баритон

Автор: ТАСС
В Мариинском театре пройдёт вечер памяти Дмитрия Хворостовского — выдающегося оперного певца, который для многих был символом целой эпохи. В памятном концерте примут участие друзья певца, звёзды мировой сцены: Хибла Герзмава, Екатерина Семенчук, Ильдар Абдразаков, а также молодые солисты театра, лауреаты XVI конкурса имени Чайковского Айгуль Хисматуллина и обладатель специального приза памяти Дмитрия Хворостовского, учреждённого на конкурсе в 2019 году, — Владислав Куприянов. В сопровождении симфонического оркестра театра под управлением Валерия Гергиева прозвучат известные арии и оркестровые фрагменты из опер.
Мариинский–2, ул. Декабристов, 34, 26.10, 19:00

Digital–опера

В воскресенье пройдёт гала–концерт финалистов Международного конкурса медиахудожников и режиссёров мультимедиа Digital OPERA Performance. Концерт будет состоять из оперных арий, но главный его смысл заключается в цифровом оформлении каждого номера. Уникальность проекта в том, что конкурсов вокалистов в мире великое множество, а конкурса оперных медиахудожников и режиссёров мультимедиа до сегодняшнего дня не существовало. Атмосфера соперничества всегда приводит к обострению амбиций творцов. Поэтому зрителей ждёт фантасмагорическое зрелище.
Киноконцертный зал Института кино и телевидения, Бухарестская ул., 22, 25.10, 17:00, или прямая трансляция на сайте topspb.tv

Вампиловская хандра

В сентябре в Театре им. Ленсовета состоялась премьера спектакля "Утиная охота". Драматург Александр Вампилов всегда был значимой фигурой для театра. Премьерой спектакля "Старший сын" в постановке Игоря Владимирова открылась в 1974 году Малая сцена театра, спектакль "Прошлым летом в Чулимске" долгие годы был украшением афиши. "Старший сын" в режиссуре Юрия Бутусова номинировался на премию "Золотая маска". Сегодня в афише "Утиная охота" в постановке Романа Кочержевского. В роли Зилова — Виталий Куликов, лауреат высшей петербургской театральной премии "Золотой софит" в номинации "Лучший дебют сезона" за 2005 год.
Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12, 23.10, 19:00

Археология и киберпанк

Проект "Камни предков" создан командой молодых археологов, историков, архитекторов и художников, входящих в творческое объединение "Музей № 7". Несколько лет назад им пришло в голову показать артефакты каменного века в необычном контексте. Выросшая из этого выставка оформлена в духе актуального направления Art&Science. Она наглядно доказывает, что наука — это чрезвычайно красочно и увлекательно. Каменные ножи, топоры и наконечники стрел экспонируются не за стеклом витрин, а на специально изготовленных пьедесталах, вызывающих ассоциации с видеоиграми, фантастическими фильмами и эстетикой киберпанка.
Музей связи им. А. С. Попова, Почтамтский пер., 4, 27.10–23.11, 10:30–20:00

Фильм о личности

Вышел в прокат фильм "Доктор Лиза" с Чулпан Хаматовой, Константином Хабенским и Андреем Бурковским ("Звоните Ди Каприо"). Биографическая лента посвящена одному очень насыщенному дню из жизни врача и правозащитницы Елизаветы Глинки, которая трагически погибла в авиакатастрофе в 2016 году. Режиссёр Оксана Карас не стала пытаться уместить в два часа экранного времени все важные этапы жизни Елизаветы Петровны и тем более не показала её гибель. Фильм "Доктор Лиза" освещает всего один день. Но в этот день доктору приходится пойти на преступление, чтобы спасти ребёнка. Реальный голос Елизаветы Глинки был воссоздан с помощью компьютерной программы. Картина вошла в конкурсную программу фестиваля "Кинотавр– 2020" и получила приз зрительских симпатий. В основе сценария "Доктора Лизы" — записи из дневников Елизаветы Глинки и воспоминания её близких.
В кинотеатрах города

Актуальные пьесы

Завершается театральный фестиваль "Балтийский дом". Последним покажет две свои работы московский театр "Школа современной пьесы", который называют театром мировых премьер. За 32 года его существования на сцене дебютировали в качестве драматургов многие известные писатели. 24 октября будет показан спектакль "Все тут" в постановке Дмитрия Крымова. Основой спектакля стали воспоминания режиссёра о прошлом своей семьи. А 26–го фестиваль закроется трагедией "Фаина. Эшелон" в постановке Иосифа Райхельгауза. Спектакль основан на воспоминаниях Фаины Райхельгауз, матери режиссёра, которая рассказывала близким историю своей жизни, а затем описала её в книге "О том, что помню… прошло… тревожит". В главной роли Елена Санаева.
Театр "Балтийский дом", Александровский парк, 4, 24.10, 14:00 и 19:00; 26.10, 16:00 и 20:00