Бюджет Ненецкого округа на 2021 год сбалансировали "крайне жёстко"

Автор фото: sdnao.ru
Проект бюджета Ненецкого автономного округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.
В Собрание депутатов Ненецкого автономного округа (НАО) внесён проект бюджета округа на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов.
"2021 год должен стать своего рода переходным после нефтяного кризиса и коронавирусной пандемии: собственные доходы регионального бюджета ещё не вернутся к докризисным уровням, а расходы остаются. Таким образом, на бюджете на предстоящую трёхлетку остаётся весьма высокая социальная нагрузка, бюджет сбалансирован крайне жёстко, является дефицитным с учётом рисков недофинансирования отдельных видов расходов", — прокомментировала заместитель губернатора НАО, руководитель департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко.
Доходы окружного бюджета на 2021 год спрогнозированы в размере 20,1 млрд рублей, из которых 4,7 млрд — безвозмездные поступления из федерального бюджета. Расходы бюджета округа на 2021 год прогнозируются в сумме 22,35 млн рублей.
Дефицит регионального бюджета на 2021 год прогнозируется в сумме 2,25 млрд рублей — 14,7%. В администрации НАО подчеркнули, что это не противоречит Бюджетному кодексу, в соответствии с которым дефицит не должен превышать 15% объёма собственных доходов бюджета. В источниках финансирования дефицита обозначено получение кредитов на сумму 2,7 млрд рублей.
Окружное Собрание депутатов намерено рассмотреть проект бюджета в первом чтении 25 ноября, во втором и окончательном чтении — 16 декабря 2020 года.
Как ранее сообщал "ДП", бюджет Ненецкого автономного округа напрямую зависит от стоимости нефти: поступления от недропользователей составляют 90% его доходов. В 2020 году прогнозируется снижение поступлений в окружной бюджет на 30% (на 5,8 млрд рублей), необеспеченность расходных обязательств НАО на начало октября оценивалась в сумму 3,9 млрд рублей. Собрание депутатов НАО направит обращение в адрес правительства РФ и Министерства финансов РФ по оказанию финансовой помощи Ненецкому автономному округу.