Приобретения "Зенита" в трансферное окно вызывают беспокойство

Автор фото: ТАСС

Тень коронавируса в ожидании нового спортивного директора

В ближайшие выходные возобновляются матчи РПЛ. А на следующей неделе стартует Лига чемпионов. При этом трансферное окно закрывается у нас в субботу, 17 октября. И вот то, как скромно "Зенит" сработал на вход в это окно, вызывает двойное беспокойство. Почему двойное? Во–первых, сами по себе — даже без коронавируса — не решены проблемы в центре обороны, да и вратарская линия вызывает тревогу с учётом непонятной травмы Лунёва.
Во–вторых, на Россию и на Европу как раз вновь напал тот самый коронавирус, который где–то выбивает отдельных игроков, а где–то выкашивает целые составы. Не дай бог злосчастный COVID–19 с его карантином заденет центральных защитников "Зенита"! Или вратаря Кержакова! Как Сергею Семаку тогда выкручиваться?!
А коварный COVID–19 ведь всерьёз взялся за своё чёрное дело. Достаточно посмотреть, что происходит в Италии. Команда "Дженоа" выпала из тренировочного процесса в полном составе и один тур уже пропустила, а дальше — непонятно. Накануне ближайшего миланского дерби сразу несколько человек потерял "Интер", а у "Милана" много времени пропустил из–за "короны" лидер команды Ибрагимович.
В последнем — перед паузой на матчи сборных — туре "Наполи" не смог вылететь в Турин на матч с "Ювентусом" из–за запрета неаполитанских медицинских властей: в команде два случая коронавируса. И продолжать ещё можно долго. Добавлю только, что молодёжная сборная Италии выставила на официальный матч игроков на год младше своих оппонентов — всё из–за той же "короны".
"Зениту" играть до Нового года по два поединка в неделю, да ещё у игроков разных сборных впереди по два или три лишних матча в ноябре. С учётом перелётов по Европе, где ситуация сейчас в целом сильно осложнилась, риск потерять кого–то из игроков из–за "короны" возрастает в несколько раз. И это без учёта того, что при такой большой нагрузке увеличивается травмоопасность.
То, что в полузащите "Зенита" игроков теперь много, это, может, и хорошо, но как можно было остаться в центре обороны только с возрастными Ловреном и Ракицким (у последнего к тому же явно есть проблемы в этом сезоне) и с не нюхавшим европейского пороха Прохиным?! Дуглас Сантос был бы прекрасен в роли центрального защитника, будь он крупнее и выше ростом. А так ему объективно трудно будет тягаться с мощными нападающими из Европы.
Никто не спорит, что сегодня центральные защитники стоят дорого — что в России, что в Европе, но не лучше ли было найти и вложиться в одного–двух игроков на этой позиции, чем тратить непонятные деньги на покупку Вендела, который может и не выстрелить?
И вообще: почему обязательно сразу покупать? Сейчас — на фоне COVID — в той же Италии появился тренд: клуб не приобретает нужного игрока, а берёт его в годичную аренду, причём без обязательного права выкупа.
Да, такая аренда может обойтись тебе в 2–3 раза дороже, чем раньше, зато ты берёшь качественного спортсмена (под Лигу чемпионов или Лигу Европы), который поможет решить задачу выхода из группы и заработать на этом хорошие деньги. И часть этих денег ты можешь пустить на выкуп того же игрока. Можешь, но вовсе не обязан, а это, согласитесь, большая разница!
Хвалёный Рибалта, который должен знать такие темы наизусть, не в курсе ли дела?! И зачем вообще нужен "Зениту" половинчатый спортивный директор, который отнюдь не специалист по России и бывшему СССР, да и в Европе, похоже, особым авторитетом пока не пользующийся?
Вероятно, питерский клуб не смог расстаться с Рибалтой раньше времени только из–за высокой зарплаты по действующему контракту. Но вот к следующему лету этот контракт истекает, и вряд ли кому–то в "Зените" придёт в голову его продлевать. Зато наверняка придётся выстроить более внятное и чёткое взаимодействие тренерского штаба и нового спортивного директора, который смог бы полноценно заниматься как внутренним, так и международным рынком. От этого "Зенит" только выиграет!