Первыми Путина поздравили с днем рождения лидеры Молдавии и Туркмении

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Молдавии Игорь Додон поздравили с днем рождения российского коллегу Владимира Путина. Бердымухамедов и Додон оказались одними из первых мировых лидеров, отметивших 68-летие президента России.
Как сообщает госагентство TDH, Бердымухамедов отметил личное внимание и огромный вклад Владимира Путина в развитие стратегических и дружественных туркмено-российских отношений. В свою очередь, Додон подчеркнул, что придает большое значение дальнейшему всестороннему развитию партнерских отношений между двумя странами, сообщается на сайте президента.
7 октября Владимир Путин отметит 68-й день рождения - в шестнадцатый раз на посту президента. Как заявил накануне его пресс-секретарь, поздравления от близких по традиции отложены на вечер. В первой половине дня Путин проведет более десятка телефонных разговоров по международной повестке. "Что касается остатка дня, то, наверное, это будут и друзья, и родные, и близкие, как это традиционно бывает", - сказал Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).
Владимир Путин родился в 1952 году в Ленинграде. В 1975 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. В 1985 году получил диплом Краснознаменного института КГБ СССР им. Ю. В. Андропова.
В 1997 году в Санкт-Петербургском горном институте защитил диссертацию. Работал помощником ректора ЛГУ по международным вопросам, затем был советником председателя Ленинградского городского Совета Анатолия Собчака. В июне 1991 года Владимир Путин был назначен председателем Комитета по внешним связям мэрии Петербурга, затем был заместителем мэра.
После поражения Собчака на выборах мэра Санкт-Петербурга в июне 1996 года Владимир Путин покинул свой пост. В августе того же года он перешел на работу в Управление делами президента РФ на должность заместителя руководителя ведомства Павла Бородина. С июля 1998 года по август 1999 года - директор ФСБ, а также секретарь Совбеза РФ.
9 августа 1999 года президент РФ Борис Ельцин назвал Владимира Путина своим преемником. 26 марта 2000 года Путин одержал победу на президентских выборах, набрав 52,94% голосов. В 2004, 2012 и 2018 годах он переизбирался на пост главы государства.