"Это позволило снизить нагрузку": Беглов поблагодарил Скворцову за помощь в пандемию

Автор фото: gov.spb.ru
Подключение федеральных стационаров к приему пациентов с коронавирусом позволило снизить нагрузку на городские больницы во время первой волны эпидемии, заявил губернатор Александр Беглов на встрече с главой ФМБА России Вероникой Скворцовой.
"В самое сложное время, на пике заболеваемости коронавирусной инфекцией, ряд медицинских учреждений Петербурга, входящих в структуру Федерального медико-биологического агентства России, были переведены на прием больных с коронавирусом. Это позволило снизить нагрузку на городские стационары и оказывать плановую помощь", - сказал губернатор Петербурга. Он также отметил, что опыт, наработанный в период пандемии клиниками ФМБА России, был полезен при разработке методик борьбы с вирусом.
Беглов и Скворцова также обсудили масштабные кадровые перестановки в трех федеральных стационарах и горбольнице. Скворцова заявила, что они будут выступать в роли консультантов.
"Команды новых руководителей будут развивать фундаментальные научные и клинические направления, а также работать над обеспечением безопасности тех жителей Санкт-Петербурга, которые трудятся в отраслях с высокими рисками для здоровья. Наша задача – сделать все, чтобы они могли спокойно работать", - цитирует Скворцову пресс-служба Смольного.
В Петербурге накануне сменили руководство четырех крупнейших стационаров. В трех медучреждениях федерального подчинения и в одной больнице уходят со своих постов первые лица, проработавшие в должности десятилетия.
Первым стало известно об уходе главы Мариинской больницы Олега Емельянова. Кроме того, академик РАН Алексей Баиндурашвили ушел с должности главы НМИЦ им. Г. И. Турнера. Смена руководства совпала с визитом в Петербург Скворцовой, которая и назначила новых руководителей в ДНКЦИБ и Клинической больницы №122. В отставку ушли академик РАН Юрий Лобзин и профессор Яков Накатис.