Новгородские больницы не справляются, пациенты лежат в коридорах

Автор фото: vk.com/region53
Пациенты в коридорах клиники №2 ЦГКБ Великого Новгорода.
В Великом Новгороде в связи с резким ростом новых случаев коронавируса переполнилось отделение клиники №2 Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) на улице Яковлева — пациенты, главным образом, пожилого возраста, лежат в коридорах. Видео из больницы опубликовал один из пациентов больницы сегодня, 1 октября, в паблике "ЧП 53. Великий Новгород. Новости". "Людей сюда кинули умирать, не лечить", — прокомментировал автор видео. Пожилые пациентки жалуются на то, что не видели врача неделю.
И.о. первого заместителя министра здравоохранения Новгородской области Ирина Истомина, комментируя ситуацию в ЦГКБ Великого Новгорода, сказала о том, что персонал клиники был вынужден развернуть койко-места "в том числе в коридорах для того, чтобы не пересекать потоки пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмонией во избежание внутрибольничного заражения".
По её словам, резкий рост заболеваемости COVID-19 в регионе фиксируется с понедельника, 28 сентября, а за последние сутки подтвердился сразу 51 случай.
"Мы видим, что те отделения, которые есть, в частности, в Центральной городской больнице, не успевают провести оборот тех пациентов, которые поступают за сутки", — заявила Ирина Истомина. По её словам, для больных с пневмонией открыто отделение в другой клинике — №1, и сегодня, 1 октября, туда переводят пациентов с пневмонией из клиники №2. Ирина Истомина сообщила, что коечный фонд планируется расширить.
По данным новгородского регионального оперштаба, больные с COVID-19 в Новгородской области поступают в три стационара: это Новгородская областная инфекционная больница, ЦГКБ "Клиника №2", и филиал №1 Новгородского областного клинического роддома.
К 1 октября в регионе зафиксировано 5303 случая инфицирования коронавирусом, выздоровели 4345 пациентов. По данным сайта стопкоронавирус.рф, умерли 86 человек. Региональный оперштаб подтверждает 83 летальных исхода.