Штрафы за парковки во дворах, карантин в СПбГУ, Смольный на удалёнке: Петербург 28 сентября

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в планируют ужесточить наказание за нарушение правил парковки во дворах. Об этом в понедельник, 28 сентября, сообщила пресс-служба городского Заксобрания.
Одним из законопроектов предусматривается административная ответственность за стоянку транспортного средства на внутриквартальной территории. Частные лица за такое нарушение будут вынуждены заплатить от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Должностным лицам грозит штраф от 5 тыс. до 40 тыс. рублей, а юрлицам – от 150 до 500 тыс. рублей.
Во втором документе прописаны санкции за парковку автомобилей на пешеходных дорожках, внутриквартальных проездах и проходах к зданиям.
Учащиеся СПбГУ пожаловались на голодный карантин в общежитии в Петергофе. По словам студентов, они вынуждены третий день сидеть без еды из-за контакта с зараженным коронавирусом преподавателем, а за нарушение режима самоизоляции им грозили отчислением.
В вузе пообещали снять карантин сразу после получения отрицательных результатов теста на COVID-19 и заявили, что студенты могут воспользоваться услугами волонтеров, хотя учащиеся отмечали, что к ним не пускают даже курьера.
Смольный начал подготовку к возможному переводу чиновников на удаленный режим работы в случае обострения эпидемической обстановки. На совещании городского правительства губернатор Александр Беглов поручил подготовить предложения для такого сценария. Градоначальник также подчеркнул, что на данный момент система здравоохранения Петербурга держит ситуацию под контролем.

Рост случаев COVID-19, задержание депутата в Комарово, находка в Царском селе

В Петербурге вновь выросло число новых случаев COVID-19. За минувшие сутки медики зарегистрировали 237 заболевших, 119 пациентов выздоровели, летальных случаев не зафиксировано. На наличие коронавируса проверили 15 646 человек.
Несмотря на это власти города не планируют вводить дополнительные ковид-ограничения. По словам Беглова, новые меры возможны в случае ухудшения обстановки.
Горожанам старше 60 лет рекомендовали как можно реже посещать общественные места из-за распространения коронавирусной инфекции. В Роспотребнадзоре посоветовали пенсионерам использовать маски в местах массового скопления людей, временно ограничить контакты с прибывшими из-за границы родственниками и чаще мыть руки.
Из-за COVID-19 и ОРВИ на карантин переведены 34 класса в 11 городских школах. Закрытым по-прежнему остается один детский сад.
Ленинградская область до конца года получит 1624 дозы вакцины "Спутник V" от COVID-19. В первую очередь прививаться будут медработники, работающие в ковидных стационарах.
Городская станция переливания крови возобновила формирование потенциальной базы доноров плазмы, переболевших коронавирусной инфекцией. Ее намерены использовать для пациентов, которые находятся в тяжелом состоянии.
На утро 28 сентября в Петербурге против гриппа сделали прививку 978 869 человек, в том числе 181 117 ребенок. Охват вакцинацией составляет 18,18% населения города.
Сотрудники полиции проверили все станции петербургского метрополитена после сообщения о якобы заложенной бомбе в составе на красной, зелёной и оранжевой линиях. Взрывных устройств правоохранители не обнаружили.
На Приморском проспекте загорелся Cadillac. Автомобиль стоял на парковке, горела его носовая часть.
Муниципального депутата посёлка Комарово Игоря Шокина задержали по подозрению в убийстве жены. Другому парламентарию – Роману Ковалю, подозреваемому в получении взятки, продлили срок ареста до 29 декабря.
Сотрудники ФСБ задержали петербуржца, который сообщал ложные сведения о готовящемся теракте. По данным ведомства, злоумышленник делал это неоднократно.
В Ленобласти возбудили уголовное дело после обнаружения массового захоронения несовершеннолетних, убитых во время Великой Отечественной войны.
Петербурженка Елизавета Видус, пострадавшая от флейты Данилы Козловского во время постановки Академического малого драматического театра – театра Европы, пришла к мирному соглашению с учреждением культуры. Условия сделки не раскрываются.
Армянская община Петербурга призвала соотечественников не поддаваться панике и не доверять слухам, которые возможны в связи с возобновлением конфликта в Нагорном Карабахе. Кроме того, армян призвали не допускать унижения или оскорбления азербайджанского народа в соцсетях.
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов вызвал пятерых игроков петербургского "Зенита" на предстоящие игры со Швецией, Турцией и Венгрией. Вызов получили защитник Вячеслав Караваев, полузащитники Юрий Жирков, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев и нападающий Артем Дзюба.
В Царском селе возможно нашли потерянную статую Ниобеи. В ходе геофизических исследований во Фрейлинском садике в земле был обнаружен массивный металлический объект.
Власти Ленинградской области опубликовали законопроект о регулировании оборота отходов. Документ предполагает повышение штрафов для нарушителей.

Такси в "Безопасном городе", потери от нелегального табака, закупка новых трамваев

Легализация труда в Петербурге становится трендом. Бурный рост количества самозанятых в Петербурге обеспечивают ИП и незарегистрированные безработные.
Льготное кредитование по субсидируемой ставке 2% всё ещё остаётся в топе запросов у предпринимателей, однако растёт интерес и к новым банковским продуктам.
Корпоративные клиенты банков более всего интересуются кэш-пулингом, овернайтом, депозитами, а также хеджированием. Об этом рассказала управляющий Петербургским филиалом АО ЮниКредит Банк Светлана Ставицкая.
"ВкусВилл" переформатирует свои магазины в Петербурге. Компания планирует открыть кафе в своих торговых точках.
Петербургские такси до конца 2021 года подключат к системе "Безопасный город". В комитете по транспорту считают, что это поможет бороться с нелегальными пассажирскими перевозками.
Квартиры и нежилые помещения в доме на Тележной ул., 31, продадут на торгах единым лотом. Такое решение принято на заседании рабочей группы.
ООО "Академстрой-Сервис" выставило на продажу принадлежащий ему земельный участок площадью 24,2 тыс. м2 на Старообрядческой ул., 24, вместе с проектом застройки. Продавец хочет получить за него 580 млн рублей.
Диапазон цены IPO ПАО "Совкомфлот" установили в размере от 105 рублей до 117 рублей за одну обыкновенную акцию. Торги на Московской бирже начнутся 7 октября 2020 года или в ближайшую к этому дню дату.
В Петербурге государство теряет до 1 млрд рублей из-за нелегальной продажи сигарет. За период январь-август 2020 в городе изъято свыше миллиона поддельных пачек.
В суде продолжается рассмотрение иска о банкротстве торговой компании "Здоровый малыш". Подробнее о крупнейших исках недели – в материале "ДП".
Компания "Проектные решения" презентовала план благоустройства набережных рек Охты и Оккервиля в рамках программы "Твой город". Стоимость реализации проекта составляет 100 млн рублей, половину из этой суммы вложит частный инвестор.
СПб ГУП "Горэлектротранс" объявило электронный аукцион на поставку в лизинг 13 новых трамваев. Всего планируется закупить 11 двухсекционных низкопольных и двух трехсекционных вагонов.
Реконструкцию трубопровода в Красносельском районе завершат досрочно. Сейчас работы выполнены на 80%, оставшиеся 20% строители обещают закончить до середины ноября.

Новый мост, покинутый Шиес, зараженный министр.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев госпитализирован с COVID-19. За прошедшую неделю заболеваемость COVID-19 в регионе выросла на 0,6%.
В органах исполнительной власти области с 30 сентября до 30% сотрудников переведут на дистанционный режим работы. Необходимость этого губернатор Андрей Чибис объяснил эпидемиологической ситуацией и подъёмом заболеваемости COVID-19.
В Карелии к 28 сентября число летальных исходов от коронавируса выросло до 36. В Петрозаводске скончалась жительница села Шелтозера Прионежского района 1941 года рождения. Помимо коронавируса, у женщины были другие сопутствующие заболевания.
Псковский губернатор Михаил Ведерников сообщил о трёх очагах COVID-19 в регионе. Вспышки выявлены в Невельской межрайонной больнице, в Опочецком индустриально-педагогическом колледже и в Павской средней школе Порховского района.
В Великом Новгороде с сегодняшнего дня, 28 сентября, усилен контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции в магазинах, общественном транспорте и других местах массового пребывания людей.
В Ненецком автономном округе на выходных не было зарегистрировано ни одного случая COVID-19. На амбулаторном лечении в регионе остаются всего 6 пациентов с коронавирусом.
Всю технику и объекты имущественного комплекса с территории Шиеса вывезут до конца декабря 2020 года, покинет территорию и персонал подрядной организации. Об этом сообщил избранный губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
В Вологодской области усилят меры против COVID-19. В регионе растёт заболеваемость ОРВИ и гриппом, а также внебольничной пневмоний и коронавирусной инфекцией.
Калининградский оперативный штаб по контролю за коронавирусной инфекций обратился к гражданам пожилого возраста с просьбой сократить посещения магазинов, ограничить контакты с детьми школьного возраста и отказаться от поездок в общественном транспорте без необходимости.
В Мурманской области открыли жизненно важный железнодорожный мост через реку Колу. Движение пассажирских поездов по нему в Мурманской области планируют запустить с 12 октября.