Более 5 тыс. новгородцев заразились коронавирусом с начала пандемии

Автор фото: Коньков Сергей
В Новгородской области число инфицированных коронавирусом с начала пандемии к 25 сентября превысило отметку в 5 тыс. человек. По данным регионального оперштаба, зарегистрировано 5032 факта инфицирования, выздоровели 4206 человек, официально подтверждены 83 летальных исхода (по данным сайта стопкоронавирус.рф, 86 летальных случаев).
В Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области сообщили, что в сентябре стало больше регистрироваться инфицированных среди работающего населения, увеличилась доля медицинских работников и лиц пенсионного возраста. Около 38% инфицированных переносят заболевание бессимптомно, в лёгкой форме — 39,5% заболевших, течение болезни в тяжёлой форме наблюдается у 9 пациентов. Доля завозных случаев COVID-19 снизилась до 2% (с 18% в апреле), в большинстве случаев местом заражения становится семья или близкое окружение.
Как ранее сообщал "ДП", в Новгородской области отменены практически все ограничения, введённые ранее в связи с распространением коронавируса. В регионе разрешена работа детских игровых комнат и детских развлекательных центров, проводятся и некоторые массовые мероприятия: с рядом ограничений Великий Новгород 18–20 сентября отпраздновал День города.