Суд арестовал бизнесмена, пытавшегося вмешаться в дело экс-главы "Метростроя"

Автор фото: Сергей Коньков
Зеленогорский райсуд Петербурга отправил под арест до 21 ноября бизнесмена Гюндуза Керимова, пытавшегося вмешиваться в ход следствия по делу бывшего гендиректора "Метростроя"Николая Александрова. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов города.
Следствие считает, что Керимов был осведомлён о деталях расследования деятельности Александрова. В декабре прошлого года он сообщил супруге экс-главы "Метростроя" об имеющейся возможности повлиять на действия сотрудников ФСБ. В ресторане "Шаляпин" в поселке Репино Керимов встретился с женой Александрова и потребовал от неё 300 млн рублей. За это предполагалось заменить заключение в СИЗО на домашний арест и оформление досудебного соглашения без включения новых эпизодов.
В январе нынешнего года Александрова действительно отпустили под домашний арест, поэтому Керимов не закончил задуманное, а служба собственной безопасности ФСБ начала служебную проверку.
Керимова задержали во вторник, 22 сентября, в Репино. В элитном апарт-отеле "Кристалл", где проживал бизнесмен, оперативники провели обыск.