Очередь скорых, 5 COVID-стационаров, снова жарко и легальные граффити: Петербург 24 сентября

Автор фото: Сергей Николаев
Возле Покровской больницы, как и в начале первой волны пандемии, появились гигантские очереди из машин скорой помощи. В комздраве это объяснили нормами Роспотребнадзора, согласно которым в смотровой может находиться только один пациент.
В комитете также сообщили, что Городской станции скорой медицинской помощи поручено провести работу по равномерному распределению бригад и оперативному реагированию на потоки госпитализации. В свою очередь, проверку готовности Смольного к эпидсезону вызвался провести и Минздрав. Особое внимание регионы должны уделять первичной "сортировке" пациентов, сообщил помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов.
Сегодня в комздраве также сообщили, что на экстренный режим работы (только прием пациентов с коронавирусом) переходят пансионат "Заря", больница им. Н.А. Семашко в Пушкине, Александровская больница, больница Святителя Луки. Кроме того, медиков Госпиталя ветеранов войн уведомили о переводе в "Ленэкспо", где развернут реанимационное отделение для пациентов с COVID-19. По их словам, "Ленэкспо" возобновит работу 5 октября.
В Петербурге временно запретили уничтожать граффити – мораторий установят до 1 февраля 2021 года. Речь идет о рисунках, которые не носят экстремистского характера и не содержат варварских надписей. Планируется выделить и специально оборудованное место для уличных художников. Примечательно, что ЗакС принял в первом чтении закон о граффити еще в феврале 2019 года. Зачем в Петербурге уничтожают граффити и что можно было бы с этим сделать – в колонке Дмитрия Губина.
Комитет по молодежной политике Петербурга, вероятно, останется без председателя. Об этом сообщили три источника. Победительница кремлевского кадрового конкурса "Лидеры России" возглавила комитет в январе 2019 года. Уйти она может, например, в АНО "Диалог".
Сегодня Петербург побил второй подряд температурный рекорд (23,4 градуса). Предыдущий исторический максимум, отмеченный в 1925 году, составлял +22,9 градуса. В этом году рекорд стал 15-м по счёту и, вероятно, не последним. Судя по долгосрочному прогнозу, такая погода продержится в городе до начала следующей недели, резкого похолодания не обещают. К слову, петербуржцы уже жалуются на горячие батареи на фоне рекордной жары.

Вторая волна, "Томь" Кержакова, дело "Меандра"

Петербург снова занял первое место по числу смертей от COVID-19 за сутки (22 летальных случая). За весь период пандемии в Северной столице зарегистрировано 41,6 тыс. случаев коронавируса, выздороветь смогли 28 тыс. человек, жертвами заболевания стали 2,8 тыс. пациентов. В Ленобласти за сутки нашли 57 заражённых в 26 поселениях. В регионе незначительно растёт число заразившихся. При этом расширяется и география распространения вирусной инфекции.
Главам регионов необходимо держать под контролем ситуацию с коронавирусом, чтобы избежать возвращения ограничительных мер, заявил сегодня Владимир Путин на встрече в режиме видеоконференции с вновь избранными губернаторами. Он при этом призвал глав регионов вести диалог с гражданами так, чтобы он не приобретал жёстких форм "навязывания".
Дело "Меандра" и консерватории переехало в Москву. Сегодня Басманный суд Москвы арестовал на два месяца главу компании Елену Завадскую и ее заместителя, Евгения Ярмоша. Их подозревают в многомиллионных хищениях на реставрации. В КГИОП, между тем, заявили, что здание Консерватории необходимо ещё раз обследовать перед возобновлением работ.
В Петербурге появится офис посла UNWTO. Власти планируют продвигать Петербург в качестве ведущей мировой дестинации. Также Смольный намерен принять участие в создании образовательного центра международной Академии туризма под эгидой UNWTO.
Петербург возглавил антирейтинг по числу автоугонов – за пандемию 43% всех случаев хищения транспортных средств в стране зафиксировали в Северной столице. "Лента" открыла два новых гипермаркета на юге и востоке Петербурга. на месте обанкротившихся Spar. В Петербурге завершили последний корпус проблемного ЖК "Новая Каменка". В ближайшее время ключи от квартир получат 500 семей. Строительство домов началось еще в конце 2013 года.
Александр Кержаков возглавил ФК "Томь". Пост наставника Кержакову предложил губернатор Томской области, президент "Томи" Сергей Жвачкин. Первый матч томской команды с Кержаковым во главе состоится 27 сентября, когда "Томь" сыграет с "Шинником". К слову о футболе, организаторы матча легенд на стадионе "Петровский" в честь 40-летия фанатского движения "Зенита" сообщили об отмене мероприятия "в связи с жёстким давлением".
В числе заметных городских новостей - в Петербурге задержали мужчин, избивших монтировкой борца с незаконной торговлей Александра Виноградова. Одного из них задержали в аэропорту при попытке вылететь из Петербурга. Трое из них ранее судимы.
Петербурженку отказались обслуживать в пекарне за кормление грудью. Руководство компании принесло извинения девушке, однако приняло сторону своего работника. Петербуржец снова решил продать своего сына на Avito. Омбудсмен Анна Митянина уже обратилась к администрации сервиса с просьбой незамедлительно удалить объявление.

Поддержка Смольного, маятниковая миграция и цифровые фискалы

Не время медлить. Пандемия коронавируса весьма серьёзно ударила по экономике Петербурга, остановив деятельность многих компаний и предприятий. В рамках круглого стола "ДП" эксперты и представители бизнеса подробно объяснили, какие меры поддержки предпринимателей существуют в городе и насколько они оказались эффективны.
Туда, сюда, обратно. Каждый пятый житель 47–го региона находит работу в Петербурге. Подмосковье и Ленинградская область — абсолютные лидеры по маятниковой миграции в России. В городе на Неве работает примерно 400 тысяч жителей Ленинградской области.
Развалюхи задаром. Интерес к заброшенным домам в непопулярных местах региона понемногу растёт. Средняя стоимость покупки дома в Ленинградской области по итогам II квартала 2020 года, по данным "Авито", составила 3 млн рублей, покупка дачи обходилась в 1 млн рублей.
Модный приговор. Fashion–рынок переживает не лучшие времена, свои точки закрывают даже известные бренды. При этом сложнее всего приходится именно стрит–ретейлу. А вот для косметического ретейла самым убыточным оказался апрель. Пик продаж в торговых сетях зафиксировали в марте, а к сентябрю показатели вернулись к прошлогоднему уровню.
Карт нарисовано много. Российские власти хотят увеличить транзит контейнеров через территорию страны. Петербургу это выгодно: его терминалы недозагружены. Цифровые фискалы. Мониторинг big data становится чем–то вроде "ока Саурона" от ФНС. Финансы корпораций система уже отлично отслеживает, следующая цель — заглянуть в карманы домохозяйств.

Карельские дозы, архангельский алмаз и кибератака в Вологде

В Мурманске началась вакцинация медиков от COVID-19, прививку сделали первым 11 медицинским работникам. Карелия получила 42 дозы вакцины от COVID-19. Ещё 532 дозы вакцины поступят в Карелию до конца 2020 года.
В Архангельской области добыли 108-каратный алмаз. В 2019 году АО "АГД Даймондс" выполнило план по добыче алмазов в объёме более 4,7 млн карат, на ГОК им. В. Гриба добыто 11 эксклюзивных алмазов, вес каждого из которых превысил 50 карат.
Госсовет Коми избрал нового спикера – это Сергей Усачёв, гендиректор Сыктывкарского ликёро-водочного завода. Дорожную фирму из Петербурга признали недобросовестной в Пскове. Поводом стало обращение Управления автомобильных дорог Псковской области, у которого с ООО "Меридиан" были заключены три контракта на ремонт дорог.
В Вологде восстановят деревянный особняк дворян Засецких. Особняк, являющийся визитной карточкой деревянной Вологды, находится в федеральной собственности. Инвестор — житель Вологды, меценат Герман Якимов, заключил с Росимуществом договор аренды на 49 лет. Сайты вологодских школ и электронные дневники подверглись кибератаке. О возобновлении штатной работы электронных ресурсов в департаменте образования регионе пока не сообщали.