Суд рассмотрит иск историка Соколова к бывшей сожительнице

Автор фото: Ермохин Сергей
Петроградский райсуд Петербурга зарегистрировал иск историка Олега Соколова о защите чести и достоинства. Ответчиками выступают его бывшая сожительница Екатерина Пржигодзкая и ООО "ГПМ Развлекательное телевидение".
Как сообщает объединённая пресс-служба судов города, истец требует удалить документальный фильм "Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона", который вышел в мае на видеоплатформе Premier. По его мнению, в видеоматериалах указаны сведения, не соответствующие действительности.
Кроме того, Соколов просит, чтобы Пржигодзкая опубликовала видеообращение, в котором зачитает резолютивную часть судебного решения. Также иск содержит требование взыскать с ответчиков по 1 тыс. рублей морального вреда и судебные расходы.
Первое слушание по иску запланировано на 13 октября.
Соколов решил подать иск после того, как сторона обвинения по основному делу представила показания Пржигодзкой. Согласно им, в 2008 году бывший доцент избил девушку, привязав её к стулу. Адвокат Соколова опровергает это, утверждая, что конфликт закончился словесной перепалкой и несколькими оплеухами, передаёт РИА Новости.