Самые надежные строители получат преимущество при конкурсных процедурах

Победители конкурса "Надежный строитель России" получат преимущество при подаче коммерческих предложений в закупках и конкурсных процедурах.

Конкурс проводит Центр строительных материалов и технологий "ИНФОСМИТ", соорганизатор – Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Для участия в конкурсе строительная компания вправе заявить один объект строительства в соответствующей номинации. Он будет оцениваться по десяти критериям. Максимальная оценка каждого критерия – десять баллов, то есть каждый участник может набрать до 100 баллов. Итоговая сумма баллов станет основой для составления рейтинга лучших строительных компаний России в каждой из номинаций. Рейтинг будет ежегодно обновляться, поэтому у каждой компании будет шанс улучшить свои позиции в следующем году.
Для проведения конкурсной оценки эксперты будут выезжать на объект строительства, производить выборочные инструментальные испытания строительных конструкций (прочность бетона, коэффициент уплотнения, качество сварных швов). Не останутся без внимания и другие факторы: наличие положительных отзывов, медийная активность компании и др.
"Для максимально объективной оценки участника конкурса будут задействованы разные профессиональные мнения. В каждом городе в состав экспертной группы войдут местные специалисты, которые лучше других понимают специфику строительства именно в их городе или районе", – рассказал гендиректор ООО "ИНФОСМИТ" Константин Дмитриев.
Организаторы надеются, что идея конкурса найдет отклик у профессионального сообщества. Конкурс "Надежный строитель России" позволит создать единую оценочную систему деятельности строительных организаций и выявит лучших. При этом победители получат не только общественное признание, но и преимущество при подаче коммерческих предложений в закупках и конкурсных процедурах.
Татьяна Петрова