Аналитики назвали самые пострадавшие отрасли экономики в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Сферы общепита и туризма Петербурга медленно восстанавливаются после карантина, но пока не смогли выйти на прошлогодние обороты, следует из исследования состояния рынка в августе, проведённого IT-компанией "Эвотор".
По подсчётам аналитиков, доход кафе и ресторанов снизился на 13% по сравнению с показателями прошлого года. Столовые заработали меньше на 17%, пекарни недополучили 25%.
"Спрос на рестораны не стал меньше. Несколько снизился средний чек: мы видим это по нашим данным и об этом же говорят рестораторы. Ресторанная отрасль, конечно же, пока не восстановилась. За период карантина накопились долги, на осень также придутся отложенные платежи. Поэтому, несмотря на сохранившийся спрос, ещё нужно время, чтобы выйти на прежние выручки", — рассказала РБК директор по продукту Restoclub.ru Маргарита Беляева.
Выручка петербургских гостиниц упала на 16%, а туристических агентств — на 44%. Музеи также недотянули до прошлогодних объёмов — их прибыль уменьшилась на 29%, билетные кассы заработали меньше на 34%.
Доход магазинов одежды и обуви снизился на 14% и 22% соответственно. При этом сэкономленные средства петербуржцы активно тратили на покупку техники и гаджетов. Магазины мелкой электроники смогли улучшить свою выручку на 31%, а бытовой техники — на 68%.
Положительная динамика наблюдается также в сфере торговли цветами (прибыль выросла на 17%), среди зоомагазинов (38%), табачных лавок (27%), автосервисов (4%), магазинов автотоваров (23%).