В Петербурге могут повысить цены на проезд в общественном транспорте

Автор фото: Тихонов Михаил
Государственные унитарные предприятия, являющиеся операторами городских сетей общественного транспорта, направили в Смольный заявки по необходимой валовой выручке на 2021 год. Сумма по сравнению с текущим годом увеличилась почти на 9% — это может означать, что в таком же диапазоне будет и рост тарифов на проезд.
Общая сумма выручки, согласно заявкам "Петербургского метрополитена", "Горэлектротранса" и "Пассажиравтотранса", составляет 83,3 млрд рублей (в этом году — 76,5 млрд), пишет "Фонтанка".
"Расчёт метрополитена по необходимой выручке увеличился с 43,46 млрд до 47,03 млрд; "Горэлектротранса" — с 16,73 млрд до 18,33 млрд; "Пассажиравтотранса" — с 16,37 млрд до 17,98 млрд рублей", — уточняет издание.
Валовая выручка — это фактически сумма всех расходов предприятия. Компенсировать эти затраты ГУПы могут из двух источников: деньгами, получаемыми за билеты от горожан, и средствами бюджетной субсидии.
В начале 2020 года разовый проезд в транспорте подорожал на 10 рублей: до 50 рублей в наземном и до 55 — в метро. В августе, как писал "ДП", стало известно, что Петербург и Москва разрабатывают единую карту для оплаты проезда.