Стало известно, как в Петербурге вырастут тарифы на проезд в транспорте

Автор фото: Ермохин Сергей
Рост стоимости проезда в общественном транспорте в Петербурге в 2021 году может составить от 8 до 12% в зависимости от способа оплаты. Именно к увеличению тарифов в таком диапазоне, как выяснила "Фонтанка", склоняются в транспортном и финансовом блоках Смольного.
Ранее стало известно, что государственные унитарные предприятия, являющиеся операторами городских сетей общественного транспорта, направили в правительство заявки по необходимой валовой выручке на 2021 год. Сумма по сравнению с текущим годом увеличилась почти на 9%.
Если направленное в комитет по тарифам предложение будет поддержано, стоимость проезда в метро Петербурга в 2021 году вырастет до 62 рублей, в автобусах, троллейбусах и трамваях — до 55 рублей (речь о покупке разового билета).
"Стоимость поездки по билету длительного пользования в этом случае вырастет на 8%. Кроме того, рассматривается вариант 55–65 рублей за жетон-талон и единый тариф в 60 рублей на разовый проезд в любом виде транспорта", — рассказали источники "Фонтанки".
В начале текущего года разовый проезд в общественном транспорте в Северной столице подорожал на 10 рублей: до 50 рублей в наземном и до 55 — в метро.