Беглов утвердил компенсацию затрат промсектора за экспорт и выставки

Автор фото: Ермохин Сергей
Смольный компенсирует половину затрат промпредприятий на участие в международных выставках и экспорт товаров. Затраты компенсируют за два года, в период с 21 сентября 2018 года по 20 сентября 2020 года. Постановление подписал губернатор Александр Беглов.
Субсидии предоставляются в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". "В 2019 году подобную поддержку получили более 40 организаций в сфере промышленности. Это способствует росту несырьевого неэнергетичесого экспорта, продвижению петербургской продукции на внешний рынок", - подчеркнул Александр Беглов.
Как уточнили в Смольном, речь идет исключительно о предприятиях, которые в соответствии с ОКВЭД относятся к обрабатывающим производствам. Максимальный размер субсидии за вычетом НДС составит 750 тыс. рублей.
Оформление экспорта компенсируется полностью, в размере 100% от понесенных затрат. Максимальный размер субсидии за вычетом НДС составит 3 млн рублей. При этом в течение года предприятия должны осуществить экспортные поставки на сумму в 2 раза превышающую полученные субсидии и отчитаться об этом, указали в городском правительстве.
Индекс промышленного производства (ИПП) Санкт–Петербурга впервые после весеннего локдауна продемонстрировал прирост. По итогам июля он составил 103,6% к июлю прошлого года и 106,2% к июню 2020–го, сообщили "ДП" в Петростате. Это гораздо лучше, чем в среднем по России. По данным Росстата, промышленное производство в стране за июль сократилось на 8% к июлю прошлого года, хотя к июню 2020–го и выросло — на 3,4%.Подробнее - в обзоре ДП