В Петербурге самым популярным фруктом в доставке впервые стало авокадо

Автор фото: байгушева антонина
В июле авокадо обошло банан и черешню в списке самых популярных фруктов, которые петербуржцы заказывают с доставкой на дом, подсчитали в сервисе доставки "Самокат". До июля самым популярным фруктом среди петербуржцев был банан. Аналитики и диетологи отмечают, что смена предпочтений говорит о возросшем интересе к здоровому образу жизни.
"В апреле, с введением режима самоизоляции, доля продаж фруктов увеличилась до 16%. С началом лета спрос стабилизировался, но сейчас нетипичные лидеры продаж в этой категории (вроде авокадо, а не сезонного арбуза), скорее, соответствуют общему тренду на здоровое питание. Так, чаще всего в заказах с ягодами и фруктами встречаются творог, натуральный йогурт, орехи и овсяная крупа", — отмечает Игорь Рожков, директор по маркетингу сервиса "Самокат".
Первым в рейтинге популярных фруктов и ягод стало авокадо, а на второй строчке разместилась черешня. Четвёртое место заняли лимоны, клубника оказалась только на пятой строчке. Также часто заказывают манго, голубику, лайм, яблоки и виноград. Интересно, что в Москве бананы заняли второе место по продажам, а черешня — только третье. В целом в Петербурге продукты из этой категории присутствуют в 13% заказов, а в Москве — в 16%.
"Рост спроса на авокадо, особенно среди молодёжи, — следствие тренда на здоровый образ жизни, который начался в России лет пять назад, а в условиях пандемии усилился", — подтверждает врач-диетолог, специалист по питанию, консультант телемедицинского сервиса "Доктор рядом" Анна Ивашкевич. Она напоминает, что авокадо — одна из ключевых составляющих здорового рациона и отлично подходит для вегетарианцев.