Мутко: 40% россиян все равно неспособны взять ипотеку

Автор фото: Беликов Валентин
Виталий Мутко, гендиректор ДОМ.РФ
Почти половина россиян не смогут взять ипотеку даже если процентная ставка опустится до нуля, заявил гендиректор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко. Поэтому, по его мнению, в стране надо развивать индивидуальное жилищное строительство и рынок аренды.
"Ипотека не является единственным инструментом для улучшения жилищных условий граждан, потому что даже если мы опустим процентную ставку до нуля, 40% все равно будут неспособны взять ипотеку", - заявил Мутко на рабочем совещании "Единой России" (цитата по Интерфаксу).
По данным ДОМ.РФ, в России 75% строящегося жилья приобретается по ипотеке. Кроме того, в среднем порядка 1 млн семей прибегают к этому инструменту ежегодно. За первое полугодие число ипотечных кредитов, предоставленных банками, выросло почти на 14% в годовом выражении, до 1,4 трн рублей.
Снижение ключевой ставки по ипотеке и размера первоначального взноса стало основным драйвером строительного рынка в 2020 году. О том, что ждёт отрасль осенью и почему стоит поторопиться с приобретением жилья, рассуждали участники круглого стола, который "ДП" провёл в онлайн-режиме.