Суровые месяцы проходят: Смольный оценил последствия пандемии

Автор фото: gov.spb.ru

Падение оценивается в 4% от ВРП. Туризм сократился на 90%, но строительная отрасль даже набрала обороты.

Валовой региональный продукт Петербурга по итогам 2020 года сократится на 4% и составит около 4,5 трлн рублей. Такой прогноз озвучил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированиюВалерий Москаленко на заседании правительства Петербурга во вторник. Однако в ведомстве полагают, что уже в следующем году городская экономика покажет положительную динамику и вырастет на 3,2%, а с 2023 года будет увеличиваться на 3% ежегодно.
По подсчетам чиновников, за первое полугодие объем розничной торговли сократился на 8,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На 13,4% (с 464,4 млрд до 411,2 млрд рублей) упали продажи непродовольственных товаров. В секторе платных услуг сокращение составило 21,1%, а общепит уменьшил объемы на 30%. Не просели в пандемию только продавцы продуктов питания — они даже показали рост 1,7%.
В Смольном надеются, что по итогам года ситуация выровняется, и планируют, что оборот розничной торговли сократится только на 3%, до 1,494 млрд рублей. Согласно прогнозу, далее объем будет увеличиваться ежегодно примерно на 3%.
Промышленность пострадала, но немногим меньше. Индекс промышленного производства за первое полугодие составил 94,1%. Самая большая просадка (до 78%) наблюдалась в апреле этого года, на который пришлись "нерабочие дни". В комитете прогнозируют, что по итогам года промышленный сектор покажет 99,5% ИПП по отношению к 2019 году и будет продолжать расти. В 2023 году индекс и вовсе составит 112,7% по отношению к 2020–му.
Строительная сфера даже увеличила обороты. Так, за первое полугодие в Петербурге провели строительных работ на сумму 196,4 млрд рублей, что составляет 100,3% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. Чиновники также насчитали 0,7 млн м2 введенного жилья за первые 6 месяцев текущего года.
Значительно сократился оборот внешней торговли — с $23,7 млрд до $20,3 млрд за первое полугодие.
Наиболее пострадавшей отраслью, как и следовало ожидать, стал для Петербурга туризм. По данным соответствующего комитета, озвученным на заседании правительства, туроператоры потеряли до 90% оборота, а общие потери индустрии в городе к концу года прогнозируют в 70%. При этом из доклада председателя комитета Сергея Корнеева следует, что ежемесячно гостиницы Петербурга в пандемию теряли 516 млн рублей.
Валерий Москаленко отметил, что выход из кризиса и позитивный сценарий дальнейшего роста региональной экономики вероятны, но если случится вторая пандемия, то цифры придется пересмотреть.
Директор центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов отмечает, что прогноз правительства реалистичен, но в него всегда могут вмешаться обстоятельства. "Мы можем ожидать вторую волну коронавируса, но есть еще и очень неожиданные вещи, как взрыв в Бейруте или политическая напряженность в Белоруссии, которые могут сыграть негативно", — пояснил "ДП" эксперт.