В Политехе появилось граффити с нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым

Автор фото: vk.com/tswet_art
На территории СПбПУ появилось огромное граффити с портретом нобелевского лауреата, академика Жореса Алферова. Мурал создал выпускник университета, художник Василий Цветков.
Ранее Василий Цветков также нарисовал портрет главного конструктора танка Т-34 Михаила Кошкина на стене корпуса СПбПУ. Это третье граффити в Политехе с нобелевскими лауреатами. Ранее в университете появились изображения Петра Капицы и Николая Семенова.
Жорес Алфёров родился 15 марта 1930 года в Витебске в Белорусской ССР. В 1960-х годах занялся изучением полупроводниковых гетеростуктур, необходимых для создания диодных лазеров, светодиодов и солнечных батарей. Благодаря Жоресу Алферову технологический уровень СССР сравнялся в этой области с американским. В последние годы специализировался на нанотехнологиях, полупроводниковой и квантовой электронике.
Алферов получил Нобелевскую премию по физике в 2000 году. Он удостоился награды за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых микроэлектронных компонентов. Он был единственным нобелевским лауреатом по физике, который проживал в России.
С 1991 до 2017 года он занимал пост вице-президента РАН. С 1997 года являлся ректором Санкт-Петербургского академического университета - научно-образовательного центра нанотехнологий РАН (до 2002 года - Научно-образовательный центр ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН).
В 2001 году Законодательное собрание Петербурга присвоило Алферову звание Почетного гражданина города. В марте 2020 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски Жореса Алфёрова. Ее установили на Мичуринской улице, 1, где он жил с 2001 по 2019 год.
Алферов умер в ночь на 2 марта 2019 года на 89-м году жизни.