В Петербурге водитель BMW под наркотиками протащил полицейского по дороге

Автор фото: Ваганов Антон
В Петербурге возбуждено дело о посягательстве на жизнь сотрудника полиции после инцидента с проверкой документов на Обводном канале. Пассажир BMW стеклом зажал руку инспектора ДПС, протащил его 700 метров и скрылся. Полиция организовала засаду и задержала нарушителей.
Пассажиром оказался 36-летний уроженец Архангельской области, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Также судим и водитель иномарки, в том числе за незаконный оборот наркотиков, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД.
Инцидент произошел около 05.30 утра на набережной Обводного канала в Адмиралтейском районе. Наряд ГИБДД остановил BMW 730, в машине находились двое. Как отмечают в ГИББД, номера на авто были архивные. Во время проверки документов у 39-летнего водителя пассажир пересел на водительское сидение, завел машину и начал движение.
"38-летний лейтенант полиции, попытался помешать движению иномарки. Однако злоумышленник совершил на него наезд, протащил, зажав руку полицейского стеклом водительской двери, около 700 метров, а затем скрылся с места происшествия", - рассказали в полиции.
Вскоре BMW 730 обнаружили брошенным на улице Степана Разина. Полицейские выставили засаду, спустя короткое время злоумышленник вернулся к машине, и его задержали. Позже установили и местонахождение второго, их доставили в отделение. Там выяснилось, что оба мужчины находились в наркотическом опьянении.
Инспектору потребовалась помощь, сейчас он находится в удовлетворительном состоянии. По собранным материалам рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), указали в главке.