ЦБ РФ заблокировал работу петербургской инвестиционной компании

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС

ЦБ РФ ограничил деятельность брокера ИК "Стрим", входящего в группу компаний Danycom. Объем их облигационных выпусков превышает 1,5 млрд рублей.

"Основанием для ограничений стало совершение действий, создающих угрозу правам и законным интересам инвесторов", — отмечается в сообщении регулятора. Запрет ЦБ РФ наложил сроком до февраля 2021 года.
"Мы вынуждены приостановить рыночные операции с активами клиентов, — передал через представителя Сергей Русанов, генеральный директор ИК "Стрим". — И не согласны с предписанием ЦБ РФ, планируем воспользоваться своим правом на защиту интересов компании, в том числе в судебном порядке". По его словам, запрет на работу брокера обусловлен технологическими ограничениями со стороны поставщиков программных продуктов. Как подчеркнул Русанов, на данный момент вопрос решается.
В июле текущего года ИК "Стрим" приобрел в интересах своих клиентов облигационный выпуск ООО "Дэни колл" на 100 млн рублей с ежемесячным купонным доходом по ставке 15% годовых. Под данное размещение брокер запустил программу продажи облигаций в рассрочку. По ее условиям, покупателю облигаций необходимо внести 10% первоначального платежа, после чего он получал право на весь купоный доход (информационное письмо есть в распоряжении "ДП"). В конце июня 2020 года брокер приобрел еще один выпуск того же эмитента на 500 млн рублей (размер купонного дохода 14,5% годовых), годом ранее — еще на 1 млрд рублей (13,5% годовых).
Держателем доли в 95% в ИК "Стрим" является ООО "Дэни колл". Согласно раскрываемой информации, 5 августа текущего года в ЕГРЮЛ зарегистрирована смена учредителя ООО "Дэни колл". Вместо краснодарского АО "Дэником" новым собственником стало петербургское ПАО "Дэникомо групп".
Все указанные юрлица, по данным "Контур.Фокус", входят в группу компаний, работающих в интересах федерального сотового оператора Danycom со штаб-квартирой в Краснодаре. Основной специализацией компании являются услуги SMS-агрегирования и мобильной связи по технологии MVNO (виртуальная сотовая связь). Коммерческий запуск проекта произошел в июне 2018 года.
Как следует из картотеки арбитражных дел, в конце июля текущего года МТС и Мегафон (через дочернее АО "Мегалабс") подали к АО "Дэником" иски с претензиями на 383,8 млн и 933,9 млн рублей, соответственно.