Памятник Цою, усиление "Стройтрансгаза" и реальное число новых случаев COVID-19: Петербург 14 августа

Автор фото: vk.com/rozhdenie_dnya
В Петербурге все-таки установили памятник Виктору Цою. Обсуждение началось ещё в преддверии 20-летия со дня смерти музыканта, но реализовать планы удалось только спустя 10 лет. Трёхметровая бронзовая скульптура появилась в сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого.
Для её перемещения рабочие использовали кран, а чтобы установку вновь не пришлось переносить, подложили под скульптуру покрышки. Организаторы установки — фонд "Памяти Виктора Цоя" — столкнулись с рядом сложностей, включая протест местных жителей, которые беспокоились, что возле памятника начнут собираться фанаты и станет шумно и небезопасно. В 2018 году Смольный всё-таки выдал разрешение на установку. Дата торжественного открытия памятника пока не определена.
Виктор Цой погиб в автомобильной аварии 15 августа 1990 года, в ночь на субботу музыка группы "Кино" прозвучит при разводке Дворцового моста.
Автор: vk.com/petersburg_public/источник: "Петербургский дневник"
Компания "Стройтрансгаз" остаётся одним из главных поставщиков деловых новостей в Петербурге. В пятницу, 14 августа, стало известно, что в число владельцев компании вошёл бывший вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев. Основной пакет акций "Стройтрансгаз" принадлежит "Волге груп" Геннадия Тимченко. Как ранее рассказывал "ДП", новый игрок на рынке метростроения может привлечь в подземку китайских подрядчиков. "Метрострой" тем временем получил разрешение продолжить работы на Красносельско-Калининской линии метрополитена.
Автор: Тимофей Вяткин
В комитете по здравоохранению Петербурга рассказали, что ежедневно в городе регистрируется около 200 госпитализаций заболевших COVID-19. Заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана также отметил, что реальное число переболевших коронавирусом в Северной столице может превышать 1 млн человек. По данным оперативного штаба, к 14 августа в Петербурге подтверждено 33,6 тыс. случаев заражения COVID-19, суточный показатель держится на уровне 150–160 уже более 2 недель.
Ранее "ДП" писал о том, что статистика Росстата по летальным случаям от коронавируса отличается от данных оперштаба в несколько раз.
Власти Петербурга заявили, что кинотеатры и фуд-корты в ТЦ в ближайшее время не откроются. Коэффициент распространения инфекции в Петербурге равен единице, а "улучшения нет", сообщил вице-губернатор Евгений Елин. Бизнес ранее сильно огорчился из-за того, что торговые центры открылись без фуд-кортов.

Статистика по COVID-19

В России 14 августа зарегистрировано 5065 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших превысило отметку в 910 тыс. человек. Скончались за время пандемии, по официальным данным, 15 498 (за сутки зарегистрировано 114 летальных случаев).
В Петербурге, как сообщил оперштаб, умерли ещё 22 пациента с COVID-19, всего жертв вируса — 2 225. При этом в августе комитет по здравоохранению больше не публикует уточняющую информацию по летальным случаям, поэтому сказать, к какому периоду относятся подтверждённые в Петербурге смерти, нельзя.
В Ленобласти зафиксировано всего 27 случаев заражения, всего за время пандемии заболели 6 318 жителей 47-го региона, скончались 66 человек.
В мире число заболевших превысило отметку в 21,2 млн, летальных случаев — отметку в 760 тыс. человек.
Автор: Сергей Коньков

Дороги без конкурсов, упущенная выгода "Ленты" и проблемы рынка каршеринга

Около 10 млрд рублей в год, которые Петербург тратит на содержание дорог, можно будет распределять без конкурсов. Это одно из последствий реформы городских дорожных предприятий. О том, вырастет ли конкуренция среди субподрядчиков и выиграет ли город, читайте в материале "ДП".
Арбитраж рассмотрит иск "Ленты", взыскивающей с владельцев ТЦ Silver Mall (Иркутск) 48,3 млн рублей упущенной выгоды. Подобных споров, по оценке опрошенных "ДП" экспертов, станет больше.
Известный своим снобизмом, архитектурой и белыми ночами Петербург нынче претендует ещё на одно звание — центра инноваций и высокотехнологичных производств мирового уровня. "Деловой Петербург" проверяет, насколько сильна вера наших читателей в технологическую продвинутость Северной столицы.
На территории "Максидома" на Уральской ул., 1, развернулся снос дореволюционных корпусов, которые сочли "поздними пристройками".
Рынок каршеринга в Петербурге несет потери. За полгода, по оценке экспертов, из девяти компаний осталось только четыре. Представители рынка дружно говорят, что у каршеринговых сервисов сейчас не лучшие времена, несмотря на увеличение спроса после 70 дней локдауна. Больше статистики и мнения экспертов — в материале "ДП".
Автор: Коньков Сергей

Сход домов со свай в Архангельской области, 1 млрд медикам Мурманска и "разбор полётов" на стройке под Калининградом

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин сегодня, 14 августа, в ходе поездки в Калининградскую область раскритиковал темпы строительства международного терминала для приёма круизных и грузопассажирских судов в Пионерском. Массовый сход деревянных жилых домов со свай озаботил врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. По словам главы региона, в 2019 году в области сошли со свай пять домов, за полгода нынешнего года — ещё пять домов, у шести "фиксируют подвижки". Чтобы решить проблему, региону нужно федеральное финансирование.
В Карелии учебный год начнётся 1 сентября 2020 года в очном режиме, при этом в некоторых крупных школах увеличится число учащихся, которым придётся заниматься во вторую смену. В каком формате пройдут торжественные линейки в День знаний, пока не определено. Ранее "ДП" рассказывал, что решение проводить или не проводить линейки регионам предстоит принять самим.
В Мурманской области в 2020 году медицинским работникам региона на выплаты стимулирующего характера направлено уже более 1 млрд рублей: из федерального бюджета регион получил 644,4 млн рублей, из резервного фонда правительства Мурманской области выделено ещё 473,3 млн рублей.

Другие новости

Очередная попытка ограбления банка осуществлена в Петербурге. Злоумышленник попытался забрать деньги из отделения банка "Восточный" на улице Савушкина, но испугался тревожной кнопки и ретировался. В последнее время в Северной столице участились налёты на банки.
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников отказался вносить СКК "Петербургский" в перечень объектов культурного наследия. Основанием стало заключение, в котором говорится об отсутствии историко-культурной ценности объекта.
В каждом районе Петербурга создадут штабы социального волонтёрства, сообщил губернатор города Александр Беглов, участвуя в молодёжном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа "Ладога", который проходит в Ленинградской области. А ещё в пятницу губернатор поздравил Ленинградский зоопарк с 155-летием.
Петербуржцы продолжают выходить на акции солидарности с протестующими в Белоруссии. В Минске же 14 августа силовики решили применить новую тактику: полиция отказалась от задержаний и агрессии. К протестам присоединились сотрудники Минского тракторного завода, президент Александр Лукашенко по-прежнему призывает соотечественников оставаться дома и "не поддаваться на провокации".
Автор: Наталия Федосенко/ТАСС
Автор: Наталия Федосенко/ТАСС