Данные управляют бизнесом. А кто управляет данными?

В современных условиях IT-специалисты должны быть готовы к постоянному росту объёмов используемой информации, понимать природу её возникновения, обеспечивать надёжную защиту данных, скорость и стабильность доступа к ним. Эту необходимость особенно подчеркнула пандемия и связанный с ней массовый переход предприятий на удалённую работу. Но что надо делать, чтобы система не давала сбоев, для работы с большими данными?

В первую очередь они должны обеспечивать надёжную защиту, облегчать управление имеющейся информацией и в короткие сроки восстанавливать её в случае сбоя в работе операционных систем.
Потеря критически важных данных несёт для компании серьёзные финансовые и экономические риски. Поэтому в сфере информационной безопасности давно известно правило "3-2-1": для обеспечения надёжного хранения данных необходимо иметь как минимум три резервные копии, сохранённые в двух различных форматах, при этом одна из них должна находиться за пределами офиса. Копии могут сохраняться на физическом носителе (например, жёстком диске) или в облаке. Их наличие позволит защитить данные от потерь в случае сбоя или, например, хакерской атаки.
В числе популярных решений для реализации резервного копирования и восстановления системы IT-специалисты называют Backup Exec — разработку компании Veritas. Продукт требует минимального администрирования даже в самых крупных и динамичных средах и может использоваться как малым, так и большим бизнесом. ПО поддерживает широкий спектр платформ и устройств и легко интегрируется в различные сегменты деятельности компании. Backup Exec имеет широкие возможности масштабирования: позволяет резервировать терабайты данных и сотни систем, причём производительность можно увеличить за счёт добавления новых узлов.
По данным экспертов, в общем объёме информации, находящейся в операционных системах российских компаний, только 16,5% составляют те, которые постоянно используются и имеют ценность для организации. Ещё 30,5% — это дублированные, неважные или ненужные данные. И 53% составляют так называемые тёмные данные — информация, которая никак не отслеживается и не классифицируется.
Для эффективной работы важно уметь не только их сохранить, но и структурировать, периодически перемещая редко используемые и устаревшие данные в архив. При этом создаётся многоуровневая система хранения с применением индексации и автоматизированного поиска. Одним из наиболее востребованных у заказчиков решений в области архивирования является платформа Veritas Enterprise Vault™. Она позволяет обеспечить оперативный поиск, сохранение и управление данными электронной почты и мессенджеров, а также данными файловых систем и сред коллективной работы. Таким образом, можно одновременно выполнить требования бизнеса, решить задачи службы безопасности, юридического и IT-департаментов.
В прошлом году появилась обновлённая версия платформы. К уже знакомому заказчикам функционалу добавился ряд новых возможностей, например опция контролируемого удаления, а перед удалением — возможность выполнять углублённый поиск и правовой анализ информации. К тому же теперь технология OCR позволяет извлекать из изображений встроенный текст для индексации и классификации, а также применять механизм OCR к изображениям со встроенным текстом во время архивирования.
Внедрение решений для управления данными включает в себя несколько этапов — от сбора первичной информации и определения наиболее критичных сервисов до написания подробных регламентов для работы с системой. Бизнес нечасто имеет в штате IT-специалистов с таким уровнем компетенций, достаточным, чтобы полностью организовать этот процесс. На помощь приходят опытные IT-провайдеры, имеющие подтверждённую экспертизу в работе с решениями популярных вендоров. Например, Softline является партнёром Veritas уже более 18 лет и имеет наивысший партнёрский статус — Veritas Platinum Partner, наличие которого является гарантией качества услуг.
При выборе партнёра стоит также обратить внимание на наличие у провайдера специалистов широкого профиля. Они должны разбираться не только в особенностях процессов управления данными, но и в работе тех систем, которые необходимо защитить именно вам. Кроме того, компания должна иметь достаточный портфель реализованных проектов.