В Мурманской области почтили память погибших подводников "Курска"

Автор фото: gov-murman.ru
В Мурманской области сегодня, 12 августа, проходят памятные мероприятия, посвящённые 20-й годовщине гибели атомного подводного ракетного крейсера "Курск". Как сообщает пресс-служба Северного флота, утром в православных храмах флотских гарнизонов состоялись поминальные службы.
Траурный митинг прошёл в ЗАТО Видяево, откуда подлодка ушла в свой последний поход. Участники митинга почтили память экипажа "Курска" минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу. Торжественным маршем прошли парадные расчёты, отдавая воинские почести погибшим подводникам.
"Я помню первый выпуск новостей 20 лет назад с сообщением, тогда — о ЧП с подлодкой. И как вся страна прильнула к экранам телевизоров в тревожном ожидании и с неистовой верой в спасение. 12 августа 2000 года стало страшным днём для нашей страны, региона и особенно — для родных и близких 118 моряков "Курска". Сегодня я просто не мог не присутствовать здесь", — сказал на митинге губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Траурно-торжественное мероприятие также состоялось в Мурманске возле памятника морякам-подводникам, погибшим в мирное время. На кораблях и подводных лодках Северного флота сегодня были приспущены флаги и объявлена минута молчания.
Напомним, атомный подводный ракетный крейсер "Курск" затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 м. На борту находился штатный экипаж, группа офицеров штаба дивизии и специалисты завода "Дагдизель" — всего 118 человек. Все погибли. По официальной версии, причиной трагедии стал взрыв в торпедном аппарате, который вызвала утечка перекиси водорода из-за микротрещин в корпусе торпеды.
Как ранее сообщал "ДП", торжественно-траурные мероприятия прошли и в Петербурге — здесь проживает более 50 семей погибших на подлодке.