Россия возобновляет взаимное авиасообщение со Швейцарией и Абхазией

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Россия с 15 августа возобновляет авиасообщение со Швейцарией, сообщили в оперштабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Рейсы будут осуществляться раз в неделю.
"Оперативный штаб под председательством Татьяны Голиковой принял решение о возобновлении на взаимной основе с 15 августа международного авиасообщения со Швейцарской Конфедерацией по маршруту Москва—Женева—Москва", - следует из сообщения на сайте правительства. Ранее оперштаб также сообщил об открытии с 1 августа границы РФ с Абхазией.
Штаб продолжает мониторинг ситуации и работу над расширением списка стран, c которыми может быть возобновлено авиационное сообщение. Ранее источники ТАСС в авиаотрасли сообщили, что российские власти обсуждают открытие авиасообщения со всеми странами с 11 августа.
С 1 августа официально возобновились полеты в три зарубежные государства: в Великобританию, Турцию и Танзанию. На первом этапе рейсы за границу будут выполняться из Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону. Также с 1 августа вступает в силу постановление Главного санитарного врача, регулирующее порядок прибытия в РФ воздушным транспортом.
По данным поисковика Aviasales, количество запросов среди россиян на авиабилеты до Танзании взлетело в 70 раз, в Турцию — в 3 раза, в Великобританию — почти в 5 раз. Правда, число покупок билетов невелико. Список открытых для россиян стран обещают расширять, добавляя в него новые. "ДП" присмотрелся к кандидатам.