В Петербурге депутата обвинили в получении взяток за поставки медоборудования

Автор фото: Архив ДП
Депутату парламента Петербурга Роману Ковалю предъявили обвинение в получении взятки по делу о поставках медоборудования через госконтракты по депутатской поправке. Помощнику Коваля поставщик оборудования заплатил не менее 16 млн рублей.
Как следует из материалов дела, озвученных 31 июля в Приморском районном суде, предприниматель Михаил Лихолетов, занимающийся поставками медицинского оборудования, передавал денежные средства на общую сумму в размере более 16 млн рублей помощнику Коваля Андрею Гришину. Речь идет о госконтрактах с больницами и роддомами. В частности, для Госпиталя ветеранов войн и Покровской больницы.
Адвокат парламентария в суде заявил, что помощник Коваля Андрей Гришин действительно получил денежные средства неизвестного происхождения, но они не имеют отношения к его подзащитному. Кроме того, отметил адвокат, госзакупки проводятся в соответствии с установленной процедурой, его подзащитный не имел возможности повлиять на этот процесс, уточняет издание "Фонтанка".
Депутата Романа Коваля оперативники ФСБ задержали 30 июля. По версии следствия, Коваль в период с 2018 по 2020 год получил от бизнесмена лично и при посредничестве своего помощника взятку в виде денег и автомобиля на сумму более 15 млн рублей. Речь идет о получении депутатом автомобиля Audi Q7
Вознаграждение парламентарий получил, по версии следствия, за лоббирование интересов коммерческой структуры, которая заключала контракты с бюджетными учреждениями. Деньги из городского бюджета именно этим учреждениям переводили, по версии следствия, с подачи Коваля через "депутатскую поправку".