Российские дипломаты получили 28 штрафов за парковку в Хельсинки

Автор фото: Коньков Сергей
Российские дипломаты получили 28 штрафов за неправильную парковку в Финляндии из которых уплатили всего пять, пишет Yle со ссылкой на муниципальный надзор за парковкой города Хельсинки. По этому показателю российская дипмиссия находится в тройке нарушителей, на втором месте.
Лидируют турецкие дипломаты — 35 штрафов, из которых ни один не уплачен. Китайские дипломаты в Финляндии уплатили только четыре штрафа из 21. Также больше 10 невыплаченных штрафов у Франции. При этом сотрудники посольств США и Саудовской Аравии выплатили почти все полученные штрафы, отмечает агентство.
Всего на дипломатические машины в Хельсинки было выписано 250 штрафов, из которых уплачено 88. Число дорожных нарушений, совершённых сотрудниками дипмиссий, сокращается. В 2013 году было выписано более 500 штрафов, а в 2017 году — около 350. Из-за дипломатической неприкосновенности уплата штрафов производится на добровольной основе.
В 2017 году сотрудники российского посольства в Хельсинки опередили представителей других дипмиссий по количеству штрафов за неправильную парковку. Сотрудники посольства России получили значительно больше штрафов, чем их коллеги из других стран, при этом из 71 квитанции заплатили только по одной.