Пять кандидатов на пост главы Коми сдали документы в избирком

Автор фото: страница Владимира Уйба vk.com/vladimiruiba
Приём документов в избирательной комиссии Республики Коми.
Избирательная комиссия Республики Коми сегодня, 29 июля, приняла документы для регистрации в качестве кандидатов на должность главы Коми у пяти претендентов на этот пост. Как сообщает республиканский избирком, документы предоставили председатель территориальной избирательной комиссии № 38 (Санкт-Петербург) Сергей Пономарев (Коммунистическая партия социальной справедливости), временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба (самовыдвижение), предприниматель Андрей Никитин (ЛДПР), предприниматель Виктор Бетехтин (партия "Зелёная альтернатива") и депутат Государственного совета Республики Коми VI созыва Олег Михайлов (КПРФ).
Кандидаты от партий для регистрации должны пройти муниципальный фильтр, собрав в поддержку своего выдвижения не менее 180 (но не более 189) подписей муниципальных депутатов и глав. Врио главы республики Владимир Уйба как самовыдвиженец должен был также заручиться поддержкой избирателей. Он сдал в республиканский избирком подписи 7275 избирателей и подписи 189 муниципальных депутатов.
Решение о регистрации кандидатов избирком Коми примет после проверки документов избирателей. На всю процедуру отведено 10 дней.
Как ранее сообщал "ДП", выборы главы Коми состоятся 13 сентября 2020 года, впервые голосование будет 3-дневным: 11 и 12 сентября будут днями досрочного голосования. Выборы в Коми проводятся в связи с отставкой в апреле нынешнего года с должности главы республики Сергея Гапликова. Помимо выборов главы, в Коми также выберут новый состав республиканского парламента — Госсовета.