"Народ хочет видеть": кортеж сменщика Фургала перехватили протестующие

Автор фото: пресс-служба губернатора Хабаровского края
Сторонники бывшего главы Хабаровского края Сергея Фургала перехватили кортеж уехавшего из Хабаровска врио губернатора Михаила Дегтярева. Сменщик арестованного губернатора заявил перед протестующими, что Фургал может рассчитывать на открытый суд в Хабаровске, но врио не может давать оценку.
"Как должностное лицо я не могу комментировать и давать оценку, но как человек, я считаю, что надо довериться суду. То, что суд должен быть открытым,— я поддерживаю. Народ хочет видеть. Потому что, если неопровержимые доказательства есть, люди должны узнать",— сказал Михаил Дегтярев.
Также врио губернатора ответил на требование протестующих судить бывшего губернатора в Хабаровске. "Требования хабаровчан разумны, его будет, сами понимаете, принимать судебное руководство — не Дегтярев",— добавил он (цитата по ТАСС).
Колонна сторонников Фургала выехала из пгт Ванино на встречу кортежу Дягтерева. Он объяснил остановившим его кортеж, что не имеет права в период пандемии выходить на массовые митинги, потому что их проведение запрещено законом "Вот с вами я могу пообщаться — вас здесь несколько десятков. Вы меня слышите, я вас слышу. Мы, конечно, Сергею Ивановичу как партия будем оказывать поддержку", —сказал он.
25 июля,в Хабаровске прошли две подряд акции протеста. Митинги в поддержку бывшего губернатора проходят в регионе с 11 июля. Накануне очередной акции Михаил Дегтярев заявил, что уедет из города в день митинга.
Дегтярев позже написал в своем telegram-канале, что "у людей много претензий", но надо быть врио губернатора "для всего края". "Фургал — мой товарищ по партии. Он под следствием. Я не могу и не имею права давить на следствие", — написал политик.