Фреску с Бродским и Высоцким на улице Пестеля закрасили дважды

Автор фото: instagram.com/oleg_neelo
В Петербурге на улице Пестеля появилась новая фреска с поэтом Иосифом Бродским, на месте уничтоженного в мае портрета к юбилею писателя. На этот раз поэт вернулся не один, а в компании Владимира Высоцкого. Граффити окончательно закрасили к утру.
На фото встреча поэтов в квартире Михаила Барышникова в августе 1977 года, тогда Владимир Высоцкий второй раз приехал в США. Фреску неизвестные создали вечером 25 июля – в годовщину со дня смерти поэта и музыканта, в честь сорокалетия на его могиле обновили памятник.
Как следует из хроники создания нового граффити в соцсетях, фреска с поэтами появилась поздним вечером по адресу улица Пестеля, 16 Б. Граффити сотрудники местных коммунальных служб закрасили почти сразу, однако авторы фрески снова смысли краску и вернули изображению первоначальный вид. Позже рабочие вернулись и закрасили сразу всю стену вместе с отмытым граффити двух поэтов.
25 мая художник Олег Лукьянов нарисовал портрет писателя напротив музея-квартиры "Полторы комнаты" в Доме Мурузи. Однако через несколько часов коммунальные службы закрасили граффити. Петербуржцы вступились за фреску и на месте уничтоженного рисунка появились стихи Бродского. В июле граффити появилось на крыше дома на Пяти углах на Загородном проспекте.