"Зенит" оштрафован на 500 тыс. рублей за "ужасный" баннер с владельцем "Спартака"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Контрольно-дисциплинарный комитет РФС (КДК РФС) оштрафовал на 500 тысяч рублей петербургский "Зенит" за баннер с изображением владельца "Спартака" Леонида Федуна на трибуне во время полуфинала Кубка России.
"Зенит" наказан также условным закрытием девяти секторов на один домашний матч Кубка, штрафом 150 тыс. рублей за нарушение регламента возобновления сезона и штрафом на 100 тыс. рублей за скандирование оскорбительных выражений фанатами.
После полуфинального матча Кубка "Зенит" - "Спартак" (2:1) петербургские болельщики вывесили баннер с изображением Федуна в качестве одного из героев британского научно-фантастического сериала "Черное зеркало". На полотне Федун смотрит с экрана разбитого телевизора на болельщиков своей команды.
Президент РФС Александр Дюков позже отметил, что баннер выглядел "ужасно". "Не понял, я не большой любитель сериалов. Не знал, о чем он, есть люди, которые объяснили. Это ужас ужасный, в клубе сказали, что не знали о баннере, на нем должен был быть стадион", - сказал Дюков