В России возбудили ряд уголовных дел о массовых беспорядках мигрантов

Автор фото: Коньков Сергей
Правоохранительные органы возбудили ряд уголовных дел о массовых беспорядках и хулиганстве в отношении иностранных работников. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России.
По данным ведомства, случаи нарушения общественного порядка иностранными гражданами были зафиксированы в Московском регионе, Екатеринбурге, Петербурге, Мурманской и Амурской областях. Нарушители повреждали имущество предприятия, на котором трудились, похищали товары, а также нападали на сотрудников. Конфликтные ситуации в большинстве случаев касались взаимоотношений работника с работодателями, организации условий и оплаты труда при исполнении договорных обязательств, уточнили в пресс-службе.
В результате были возбуждены уголовные дела по статьям о массовых беспорядках и хулиганстве (статьи 212 и 213 УК РФ).
В ведомстве отметили, что восемь человек уже заключены под стражу по подозрению в совершении преступления, ещё трое задержаны. Кроме того, составлено 39 протоколов об административных правонарушениях, также решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
В связи с этим МВД России направило обращения в дипломатические представительства государств — участников СНГ о разъяснении среди своих соотечественников, временно пребывающих или проживающих в РФ, недопустимости противоправных действий.
При этом в ведомстве отметили, что в первом полугодии 2020 года противоправных деяний, совершённых иностранными гражданами, зарегистрировано на 3,8% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.