Девять узлов с минимальным интервалом: на Неве прошла репетиция парада ко Дню ВМФ

Автор фото: Сергей Коньков
Более 20 боевых кораблей приняли участие в репетиции парада в честь Дня ВМФ. В воскресенье, 19 июля, подготовку к празднику впервые проводили днём — из-за этого были разведены четыре моста через Неву: Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный.
Участие в репетиции приняли противодиверсионные и десантные катера, малые ракетные корабли, минные тральщики, а также гидрографические катера. Началась репетиция с приветствия экипажей кораблей, затем под музыку оркестра они двинулись по Неве.
Все корабли держали скорость около 9 узлов (16 км/ч) и ради зрелищности двигались на минимальной дистанции друг от друга, что, учитывая размеры фарватера, а также течение (участники парада двигаются против течения), требует от экипажа особой подготовки.
По итогам репетиции все экипажи, а также участники пешей части парада (курсанты военно-морских академий) получили оценки.
"Действия кораблей и личного состава выполнялись по сценарию парада. Проблемных вопросов нет, всё достаточно чётко отработано. Личный состав к проведению Главного военно-морского парада готов", — сказал начальник службы войск Главного штаба ВМФ России Юрий Крутой.
Парад в честь Дня ВМФ состоится в воскресенье, 26 июля. В этот день по Неве пройдут более 200 кораблей и судов различных классов. Как ранее писал "ДП", в этот день, а также 23 июля бесплатным сделают проезд на нескольких участках ЗСД.