В Кремле ответили на вопрос об акциях протеста в Петербурге и Москве

Автор фото: Сергей Ермохин
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков переадресовал правоохранительным органам вопрос о массовом задержании участников акции против изменения Конституции в Москве.
Накануне митинг состоялся не только в столице, но и в Петербурге, при этом на Малой Садовой, как писал "ДП", задержаний не было.
"Не по адресу вопрос. На него могут ответить только правоохранители, которые принимали соответствующие меры в отношении нарушителей", — сказал Песков, отвечая на вопрос о разных подходах полиции в Петербурге и Москве.
Также официальный представитель Кремля подчеркнул, что перекрытие улиц и в случае с митингами против изменения Конституции, и в случае с протестами в Хабаровском крае — это незаконно, отмечает РБК.
На акции в Москве 15 июля, по данным МВД, были задержаны 132 человека. СМИ много писали о том, что в числе задержанных оказались и случайные прохожие. В Петербурге в среду на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы активисты собирали подписи под коллективным иском в суд с требованием отменить результаты голосования по поправкам к Конституции.