"Выйдем с минимальными потерями": Путин оценил ущерб от пандемии

Автор фото: скриншот видео
Россия имеет все возможности выйти из пандемии COVID-19 с минимальными экономическими потерями, заявил президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что вопрос лишь в том, какой страна это сделает.
По словам президента, "то, что сделано нами за последние годы, дает возможность надеяться на то, что мы окончательно выйдем из этой ситуации достойно и с минимальными потерями". "Я думаю, что Россия все переживет, все переможет и выстоит, вопрос только, какой ценой", - заявил Путин в эфире "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".
За прошедшее время, напомнил он, резервы страны выросли в 50 раз, что позволяет выделать средства на поддержку населения и бизнеса, пострадавших от пандемии. "Еще многое предстоит сделать для диверсификации экономики, однако если сравнивать с 1990-ми годами, сегодня Россия — это "другая страна",— подчеркнул глава государства.
"Да, нам еще очень много надо сделать для диверсификации экономики, но она происходит, она реально все-таки происходит", - добавил он.
Президент упомянул и о высоких показателях экспорта продукции сельского хозяйства. "Сказали бы кому-нибудь в начале 2000-х годов, что у нас будет экспорт под 25 млрд, никто бы не поверил. Мы заняли первое место в мире по экспорту пшеницы. Это просто реальное достижение!",— сказал президент.
По данным на 28 июня, в России выявлены более 634 тыс. заразившихся коронавирусом, суточный прирост составил 6,7 тыс. человек. С начала пандемии умерли более 9 тыс. заразившихся.