Эксперт: рынок сервисных апартаментов быстро восстановится

Автор фото: Ермохин Сергей
Несмотря на наступивший кризис и падение туристического рынка, спрос на сервисные апартаменты быстро восстановится, поэтому они являются надёжным инструментом инвестиций, считает Владимир Федоров, руководитель отдела инвестиций проекта STATUS (ООО "Пулково Скай").
"Стоимость проживания в апартаментах снизилась на 15–20%, что вполне соответствует низкому туристическому сезону. Упала также и заполняемость. При этом, с моей точки зрения, перспектива развития сервисных апартаментов самая лучшая. Это растущий сегмент, который расширяется за счёт социально-экономических преобразований не только в нашей стране, но и во всём мире: меняется социальная чувствительность населения, перестраивается парадигма потребления и социальных связей. Всё это играет на руку сервисным апартаментам", — рассказал эксперт во время прямой трансляции круглого стола "Риски и гарантии: во что инвестировать после карантина".
По его мнению, инвестиции в апартаменты с программой проживания в перспективе не столь выгодны в плане получения прибыли по сравнению с сервисными апартаментами. Связано это прежде всего с поручением премьер-министра Михаила Мишустина уточнить юридический статус апартаментов.
"Это может понизить стоимость апартаментов. Могут появиться какие-то социальные обязательства для тех, кто строит апартаменты с программой проживания. При этом в сервисных апартаментах с гостиничной функцией будет расти туристический поток, несмотря на то что сейчас по объективным причинам туристическая отрасль замерла", — заключил Владимир Федоров.