Парад Победы в Калининграде впервые прошёл с участием авиации

Автор фото: gov39.ru
г. Калининград. Парад Победы 24 июня 2020 года.
В Калининграде сегодня, 24 июня, состоялся парад Победы — впервые с воздушной частью, в которой было задействовано 20 самолётов и вертолётов морской авиации Балтийского флота. Всего в параде приняли участие более 1,5 тыс. военнослужащих Балтийского флота и силовых ведомств Калининградской области.
В составе механизированной колонны по площади Победы в Калининграде прошло 75 единиц техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей Балтфлота, включая танк Т-34, принимавший участие в штурме города-крепости Кёнигсберг.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что Калининград "мы получили как заслуженный трофей от разгромленной нацистской Германии".
" 75 лет Победы – это не просто дата или страница истории. В 1945 году наш народ одержал эпохальную победу, подарившую мир всему человечеству. В горниле войны ковалась созидающая сила, которая позволила достичь беспримерных побед и в мирное послевоенное время. И сегодня мы гордимся не только советским солдатом, но и человеком труда. Теми, кто в тылу приближал победу, кто совершил грандиозный трудовой подвиг, восстанавливая страну из руин, строя новую мирную жизнь. <…> В изнуряющих и кровопролитных боях была одержана победа в Восточной Пруссии. Воистину это был героический подвиг, достигнутый в исключительно тяжёлых условиях! Вечная слава им, подарившим нам Калининградскую область", — цитирует Антона Алиханова пресс-служба правительства Калининградской области.
Из-за коронавируса в целях безопасности для участников Великой Отечественной войны была организована прямая трансляция парада в Госпитале для ветеранов войн.
Город Калининград — самый западный областной центр России — стал одним из 28 городов страны, где состоялись военные парады в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.