Трогательная солидарность и беспримерная смелость: Бельгия выходит из коронакризиса

Учитывая, что Бельгия — густонаселённая страна (373 жителя на 1 км2) со стареющим населением, а также международный хаб (Брюссель) — а это элементы, которые могут способствовать распространению вируса, — наша страна сумела своевременно и результативно контролировать ситуацию. Когда в марте бельгийцы вошли в карантин, целью было замедление распространения инфекции и недопущение ситуации, при которой слишком высокий процент доступных палат интенсивной терапии будет занят, так как это может привести к перегрузке нашей медицинской системы. В этом мы преуспели.
Первоначально мы испытывали нехватку в необходимых защитных материалах и оборудовании для тестирования, поскольку страны всего мира боролись, чтобы получить их в короткие сроки. Но мы смогли обратиться за помощью к дружественным государствам и существующим в ЕС инструментам для совместной закупки предметов первой необходимости.
В течение кризиса Бельгия осуществляла мониторинг смертности в соответствии со стандартами, установленными Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC), таким образом, чтобы измерять избыточную смертность, связанную с сезонными заболеваниями (грипп), пандемиями и т. п. Это включало сообщение о смерти от COVID-19, которая была, предположительно, связана с COVID-19; сообщение о смерти от COVID-19 в больницах, а также в других местах (например, в домах престарелых), а также об избыточной смертности от всех других причин. Если бы Бельгия не применяла методологию ECDC и ограничила сообщения о случаях смерти подтверждёнными случаями (как это делают многие другие страны), число зарегистрированных случаев смерти составило бы только 48% от фактически сообщённого общего числа. Этот выбор доказал полезность для полной оценки воздействия COVID-19, поскольку было установлено, что этот метод объясняет почти всю избыточную смертность.
На протяжении всего кризиса мы ощутили трогательные проявления солидарности со стороны отдельных лиц и правительств, а также беспримерную смелость и преданность со стороны медицинских работников и лиц, оказывающих первую помощь. Именно они позволили населению Бельгии и других стран соблюдать необходимые ограничения — оставаться дома, регулярно мыть руки, соблюдать расстояние 1,5 м — и способствовать сдерживанию распространения вируса.
Недавно правительство Бельгии начало осторожно снимать некоторые из ограничений и разрешать друзьям и семьям снова встречаться небольшими группами. Мы понимаем, что некоторые из этих мер необходимо будет соблюдать в обозримом будущем. Но нам нужно подумать о путях, как снова открыть наши экономики и границы, а также сделать так, чтобы они были безопасными и справедливыми. Это может быть осуществлено только в сотрудничестве с другими странами на основе доверия и согласованной методологии. Естественное место для старта — в рамках Европейского союза, где Бельгия будет играть созидательную роль. Но и с таким важным экономическим и торговым партнёром, как Россия, мы должны работать над преодолением проблем, которые создал COVID–19.
Кризис имел и положительные стороны. Я очень признателен членам комитета по внешним связям Петербурга и другим официальным органам власти за регулярные Zoom–конференции с членами консульского корпуса, а также за их помощь и советы. Вместе с коллегами по консульскому корпусу в Петербурге я смог принять участие в демонстрации солидарности с жителями города. Я был очень тронут добрым ответом, который мы получили от студенческого дипломатического клуба РАНХиГС.
Среди множества людей, которым наше генеральное консульство (в тесном сотрудничестве с посольством в Москве и солидарно с коллегами из других консульских представительств) способствовало возвращению в Бельгию, почти половина имела русские корни и/или статус резидента в Бельгии.
Заглядывая в будущее, я рад получить приглашения участвовать в конференциях, на которых рассматриваются способы подготовки к будущему и открытия экономических обменов между Россией и Бельгией. Летом я, надеюсь, смогу принять участие в двусторонней смешанной министерской комиссии, где эти вопросы будут занимать важное место в повестке дня.
Мое личное желание на будущее — иметь возможность присутствовать на футбольном матче между сборными России и Бельгии в 2021 году здесь, в Санкт-Петербурге, где, я уверен, победит лучшая команда.
Ханс Тимбремонт, генеральный консул Бельгии в Петербурге