Потеряна часть сезона

 

Предложения по третьему пакету мер у нас готовы. Идет обсуждение с представителями отрасли, координируем это с Ростуризмом, который разработал меры на федеральном уровне. В части наших региональных возможностей, которые не так велики, мы будем предлагать меры поддержки как для малых и средних предприятий, так и для гостиничных комплексов, которые не относятся к МСП. Мы исходим из того, что гостиницы — важный объект комплексной инфраструктуры, костяк туристического бизнеса. Их из розетки, как холодильник, не выключишь.
Они обременены большими коллективами, которые формировались десятилетиями, кредитными линиями и налоговыми обязательствами. Есть большой риск потерять коллективы, а возможно, и сам бизнес при самом пессимистичном варианте развития событий. Двигаясь на высокой скорости, как болид, отрасль зависла, без бензина — туристов — она не двинется дальше. Из–за коронавируса потеряна часть высокого сезона. Не предсказываю, что гостиницы могут закрыться, но никто не может гарантировать, что не будет второй волны или открытие не замедлится из–за карантинных мер. Поэтому мы прорабатываем поддержку в кредитных вопросах, а также налоговые послабления.
На начало октября мы запланировали сверку всех наших проектов. Падение туристского оборота может составить 60–70% (это сходится с мировыми прогнозами). Петербург полностью интегрирован в международный туризм. И мы четко увидели, насколько экономика города зависит от туризма: общепит, транспорт и прочее.
Центробанк заявлял, что объем экспорта услуг по статье "поездки в РФ" составлял $11,5 млрд (туризм, деловой туризм). Это сопоставимо с экспортом вооружения, дерева и цветных металлов. В этой составляющей роль Петербурга — около $4 млрд. Для России у нас ключевой туристический центр. В предыдущих кризисных ситуациях (из–за цунами, извержений вулканов и других катаклизмов в некоторых странах) туризм помогал им быстро восстановиться, тащил за собой и другие отрасли.
Из того, что уже сделано. В предыдущих — первом и втором — пакетах мер поддержки для организаций туристской сферы были приняты налоговые и арендные послабления. Это коснулось туроператоров, турагентов и представителей гостиничной отрасли.