Петербуржцы пожаловались в ЦИК на принуждение к голосованию по Конституции

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Центральная избирательная комиссия РФ информирует о том, что жители Петербурга и Москвы жалуются на возможное нарушение прав участников голосования по вопросу изменения Конституции.
Судя по списку, опубликованному ЦИК, "принуждением к голосованию с использованием административного ресурса" могли заниматься в московском метрополитене и нескольких столичных школах, а также в администрациях районов Петербурга, в жилищном комитете и городском комитете по культуре.
Всего в Центризбирком к 15 июня поступило 17 обращений (девять из Петербурга, восемь из Москвы), на конкретных работодателей указали авторы 13 заявлений.
"Жалобы из Петербурга связаны, по мнению заявителей, с противоправными действиями должностных лиц следующих учреждений и организаций: администрация Кировского района, медицинские учреждения Кировского района, администрация Курортного района, жилищный комитет, комитет по культуре Петербурга", — говорится в сообщении ЦИК РФ.
Обращения перенаправлены в избирательные комиссии Петербурга и Москвы, а также главам городов Александру Беглову и Сергею Собянину. Напомним, голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию России назначено на 1 июля. Этот день объявлен выходным, участие в голосовании является добровольным.