Генконсул Израиля в Петербурге о борьбе с COVID-19: "Вторая волна — не пустые слова"

Автор фото: Интерпресс
Израиль как страна, которая имеет дело с экзистенциальными угрозами практически на ежедневной основе, изначально имел высокие шансы справиться с таким масштабным кризисом, который вызвал COVID-19. Ещё на самой ранней стадии распространения вируса правительство Израиля приняло непростые решения о превентивных шагах, таких как закрытие границ, учебных учреждений и сокращение видов деятельности, которые не являются жизненно необходимыми. Установка мобильных пунктов для тестирования на наличие коронавируса, применение методов телемедицины, активная исследовательская работа по созданию вакцины, лекарств и инновационных технологических решений — на сегодняшний день Израиль занимает одну из ведущих позиций во всём, что касается борьбы с пандемией коронавируса.
Для примера мы можем рассказать о прорыве, который совершили учёные Института биологических исследований при Министерстве обороны. Они смогли выделить моноклональные антитела, которые эффективно нейтрализуют вирус. Этот же институт достиг значительного прогресса в создании прототипа вакцины против COVID-19 и сейчас готовится начать первый этап клинических испытаний. Другая организация — МИГАЛ, исследовательский институт Галилеи — ещё до начала эпидемии разработала эффективную вакцину против коронавируса, распространённого среди домашних птиц, генетический код которого очень похож на COVID-19. Основываясь на своих разработках, МИГАЛ начал усиленными темпами разрабатывать вакцину против COVID-19, которая будет вот-вот готова к тестированию.
Израильские стартапы, больницы, научные лаборатории и ведущие университеты по всей стране ищут эффективные способы борьбы с новой угрозой. К примеру, Израильские военно-воздушные силы совместно с израильским офисом Microsoft, израильской службой неотложной помощи (Маген Давид Адом Израиля) и другими организациями смогли разработать эффективное решение проблемы недостатка аппаратов ИВЛ. Их инновационный продукт состоит из ручного дыхательного баллона с автоматическим управлением. Подробная информация об этом респираторе находится в открытом доступе — иными словами, дизайн и информация по сборке аппарата доступны всем желающим как в Израиле, так и за его пределами. У этого изобретения огромный потенциал для массового производства по низкой цене.
На сегодняшний день в Израиле около 18 тыс. заразившихся, около 2,5 тыс. активных случаев, 298 человек умерли. Когда темп заражения существенно снизился, правительство приняло решение о постепенном выходе из карантина. Учебные заведения, магазины и даже рестораны вернулись к работе. Но понятно, что возвращение экономики на прежний уровень — это долгий процесс. За время карантина уровень безработицы достиг более 26% (до кризиса — 3,4%), снижение экономического роста составляет 7%.
Правительство Израиля предприняло ряд шагов для поддержки малого и среднего бизнеса — два этапа денежных выплат (размер выплат высчитывается по определённой формуле в зависимости от среднемесячного дохода), ссуды от Фонда поддержки малого и среднего бизнеса (размер ссуды зависит от годового оборота компании), отсрочка выплат по банковским кредитам (процент по выплатам за отсрочку не будет выше установленного первоначально). Самозанятые, заболевшие COVID-19 на работе, смогут получить выплаты от Института национального страхования в качестве компенсации за потерю дохода. Также правительство Израиля приняло решение о пакете дополнительной поддержки на сумму 6 млрд шекелей (около $1,7 млрд США) для выплат компаниям, вернувшим своих сотрудников из неоплачиваемого отпуска. Несколько дней назад премьер-министр совместно с министром финансов приняли решение о продлении периода выплат пособия по безработице на дополнительные 35 дней, а также о снятии налогообложения на ряд товаров, включая электронику, одежду и обувь, детские вещи и т. п. Эти шаги могут немедленно облегчить положение граждан, пострадавших от кризиса.
Одна из активно обсуждаемых тем сегодня — это готовность ко второй волне эпидемии. Вторая волна — это не пустые слова. Даже когда количество новых заболевших снижается, вирус не исчезает. В Израиле был длительный период, когда количество зараженных ежедневно увеличивалось на 10–20 человек, но с начала июня цифры снова начали расти и даже было принято решение вновь закрыть более 100 учебных учреждений, в которых возникли источники заражения. Мы понимаем, что снижение мотивации граждан соблюдать правила безопасности несет в себе угрозу новой вспышки. В свете этого чрезвычайно важно продолжать использовать маски и придерживаться инструкций по охране общественного здоровья.
Несмотря на частично удаленный режим работы, Генеральное консульство государства Израиль в Петербурге продолжает свою работу в полном объеме с соблюдением всех мер предосторожности и безопасности. Обо всех новостях — как в Израиле борются с эпидемией, ищут новые эффективные способы лечения пациентов с COVID-19, находят новейшие технологические решения и разрабатывают вакцину — мы ежедневно рассказываем на своих страницах в социальных сетях. Через Комитет внешних связей мы оперативно передаем в Оперативный штаб по коронавирусу в Санкт-Петербурге информацию от израильских коллег, которая может быть полезна в сложившихся условиях в совместной борьбе против угрозы COVID-19.
Ольга Слов, генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге.