Росстат раскрыл апрельские данные по смертности в России

Автор фото: Ермохин Сергей
В России общее число зарегистрированных умерших с COVID-19 в апреле составило 2 712 человек, следует из данных Росстата. В том числе, это случаи, когда вирус не идентифицирован, но по течению заболевания высокая вероятность, что смерть наступила от него. Жертвами коронавируса в апреле признали 1 660 человек.
Все причины смертности, которые так или иначе связаны с влиянием коронавируса, разделены статистическим ведомством на четыре группы. Так, из этих 1 660 в 1 270 случаях (76,5%) вирус SARS-CoV-2 идентифицирован, в остальных 390 случаях пока 100% не идентифицирован.
Кроме того, Росстат дает отдельно цифру умерших, у которых COVID-19 был, но признан не основной причиной, а "прочим важным состоянием". Это 1 052 случая: из них в 435 случаях коронавирус оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания, и в 617 случаях такого влияния не было.
Росстат уточняет, что информацию о смертности получает из ЕГР ЗАГС. В связи с распространением COVID-19 и карантинными ограничениями жители ряда регионов "не в полной мере" обеспечили регистрацию фактов рождения и смерти в системе ЕГР ЗАГС. Поэтому данные "будут дополнены после снятия карантинных мер".
Курирующая социальную сферу вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в России по рекомендациям ВОЗ есть два кода классификации причин смертности, по которым смерть квалифицируется как COVID-19: когда коронавирус 100% подтвержден, и когда стопроцентной уверенности нет, но случай все равно включен в статистику.
За апрель смерть от COVID 100% подтверждена лабораторно в 1 660 случаях, из них в 390 случаях пока результаты теста не зарегистрированы.Даже если учесть и эту вторую группу и считать всех умерших с COVID, как "ковидных", по словам Голиковой, COVID-смертность за апрель в России составит 2,6%.
"А если даже всё сложить, и то, что не связано со случаями, когда COVID стал основной причиной смерти, то это 2,6%", - сказала Голикова (цитата по Интерфаксу). В целом по стране за апрель смертность снизилась на 2,9% по сравнению с апрелем прошлого года, или 4,4 тысячи человек, уточнила она.
В мае Financial Times и The New York Times выпустили статьи, в которых утверждалось, что смертность от коронавируса в России занижена. Мэрия Москвы позже сообщила, что 60% смертей среди зараженных коронавирусом не попадают в официальную статистику, поскольку причиной смерти становятся другие заболевания. О манипуляциях с данными статистики также сообщается в расследовании издания "Медуза" со ссылкой на заявления врачей и демографов.