"Даже при легкой форме": главврач Боткина предостерег от самолечения при COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
Главный врач больницы Денис Гусев во время подхода к прессе в ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина".
Терапию при заражении коронавирусом должен назначать врач даже при легкой степени тяжести течения заболевания, заявил главный врач больницы им. Боткина Денис Гусев. По его словам, единого решения нет, нужно учитывать все данные по пациенту.
"Сама по себе легкая форма, которая лечится амбулаторно, бывает разная. Где-то кратковременное небольшое повышение температуры. Может больше никаких не быть симптомов. Или легкий кашель, который тоже не вызывает никаких клинических проблем. А есть все-таки легкие формы с температурой до 38 градусов, проявлениями на КТ — там уже нужно немножко другое лечение. Это все нужно учитывать. Все-таки терапию должен назначать врач", — сказал Гусев в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
Он отметил, что даже хорошо зарекомендовавшие себя препараты без рекомендаций врача могут быть чреваты, например, проблемами с сердцем. "Действительно широко применяется гидроксихлорохин, препарат неплохо себя зарекомендовал, но есть особенности, которые связаны с возрастом, сопутствующей сердечной патологией, поэтому всем подряд этот препарат назначать нельзя", - подчеркнул медик.
Гусев также рассказал, что за три месяца пандемии для медицинского сообщества стали понятны механизмы развития заболевания и процессы, которые он запускает. «Понимая механизмы патогенеза, развития заболевания, мы научились адекватно лечить различные формы течения коронавирусной инфекции, начиная от острого респираторного заболевания кончая тяжелыми пневмониями. Вот это понимание пришло за эти три с небольшим месяца", - отметил главврач больницы Боткина.