Петербург улучшил позиции в экологическом рейтинге регионов РФ

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург улучшил позиции в Национальном экологическом рейтинге регионов России. По итогам II квартала 2020 года город на Неве переместился на восьмое место рейтинга (в I квартале Петербург был десятым).
Как рассказали в администрации города, рейтинг рассчитывается по оперативным данным об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. В конце прошлой недели Петербург присоединился к празднованию Всемирного дня окружающей среды: в Финский залив выпустили спасённых тюленей, также экологи вернули в естественную среду обитания занесённых в Красную книгу сов.
"В городе ведётся активная работа по экологическому просвещению. Высокие практические результаты достигаются благодаря в том числе и неравнодушному отношению петербуржцев к охране окружающей среды, поддержке многих общественных инициатив в этой сфере", — отметили в Смольном, комментируя результата рейтинга.
Лидерами рейтинга являются Тамбовская и Белгородская области, а также Республика Алтай. В аутсайдерах Иркутская, Челябинская и Свердловская области. Ранее "ДП" рассказывал, что в Смольном рассчитывают в течение 6 лет окончательно решить проблему расположенного в Ленобласти полигона опасных отходов "Красный Бор".