Мошенники организовали новую схему хищения денег у пенсионеров через перерасчет

Автор фото: Коньков Сергей
ПФР предупредил о новом виде мошенничества с перерасчетом пенсии. За подготовку заявлений о перерасчете и юридическое сопровождение аферисты собирали плату от 20 до 900 тысяч рублей за одно заявление. При этом средняя сумма перерасчета пенсии составляет около 50 рублей.
"Мошенники, представляясь сотрудниками пенсионного фонда, звонят пожилым людям, рассказывают о положенной им денежной выплате, для получения которой просят предоставить номер счета для перечисления денег. Рассылают смс-сообщения с сайта, маскирующегося под портал госуслуг, с информацией о компенсации, пытаются выяснить данные банковской карты или предлагают перевести деньги на сторонний счет, якобы для уплаты госпошлины за будущую компенсацию",— сообщили в ПФР Подмосковья.
Как пояснили в ПФР, в последнее время резко увеличилось количество обращений граждан о перерасчете пенсий, при этом средняя сумма перерасчета составила порядка 50 рублей. При проведении опросов граждан было установлено, что услуги фактически навязаны недобросовестными юридическими организациями, а за подготовку заявлений о перерасчете взымалась плата от 20 до 900 тысяч рублей за одно заявление.
Волна создания фейковых сайтов госуслуг была зафиксирована после объявления властями страны дополнительных пособий для поддержки населения. С помощью таких сайтов мошенники собирали персональные данные пользователей или вынуждали их платить несуществующие штрафы и комиссии. "Сотрудники государственных ведомств не запрашивают персональные данные по телефону. Все необходимые данные для начисления пенсий и других выплат у них уже имеются", - напомнили в ПФР.