ЦИК запретил Петербургу электронное голосование по Конституции

Автор фото: Ермохин Сергей
Наружная реклама на тему выборов "Конституция 2020".
ЦИК запретил Петербургу проводить электронное голосование по поправкам к Конституции. За проголосовали только двое членов из 13, пятеро были против, шестеро воздержались, следует из трансляции заседания. ЦИК одобрил проведение электронного голосования в Москве и Нижегородской области.
Причиной такого решения, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, стало "качество и способность городской избирательной комиссии так организовать процесс, чтобы он вызвал доверие и общественный консенсус".
Памфилова подчеркнула, что ёмкость портала госуслуг не позволяет проводить электронное голосование во всех регионах, но в этом процессе необходимо было выйти за пределы Москвы.
Заявки на проведение дистанционного голосования подали пять регионов: Москва, Петербург, Красноярский край, Нижегородская область и Карелия.
Заявку Петербурга представляла вице-губернатор Ирина Потехина. Она назвала три причины, по которым город должен получить соответствующее право. Она также прокомментировала информацию о том, что бюджетников Петербурга уже сейчас заставляют регистрироваться на сайте госуслуг.
"Очень трудно доказывать, что ты не верблюд, — ответила Потехина. — Мы ещё не получили вашего одобрения (на проведение электронного голосования. — Ред.), а пресса пишет, что мы уже всех построили". Почти 70% бюджетников уже давно имеют личные кабинеты на портале госуслуг, добавила она.
Голосование по поправкам к Конституции состоится 1 июля 2020 года. Часть регионов получат право проводить его в том числе в электронной форме. Петербург подал соответствующую заявку.